Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения.






Самым частым осложнением дифтерии у взрослых является миокардит. Особенно типично поражение сердца для токсических форм болезни.

Тяжелая форма миокардита развивается только у больных токсической дифтерией при запоздалом (после 5го дня болезни) специфическом лечении и всегда сопровождается осложнениями со стороны почек и нервной системы.

Несколько реже встречаются осложнения, обусловленные поражением нервной системы. При легких формах дифтерии (локализованная, распространенная) у взрослых наблюдается лишь парез мягкого неба — мононеврит, протекающий легко и кратковременно (не более 10—1-4 дней), характеризующийся гнусавостью голоса и поперхиванием при приеме жидкой пищи. Токсическая дифтерия более чем в 1/3 случаев осложняется
- полиневритом в различной комбинации и полирадикулоневритом. Среди черепных нервов чаще поражаются IX, X, III, VII, XII пары, вследствие чего развиваются парезы или параличи мягкого неба, глотки, языка, аккомодации,
нарушения мимики.

Тяжелые формы полирадикулоневрита, характеризующиеся глубокими распространенными параличами конечностей, туловища, шеи, дыхательной мускулатуры, сочетающиеся с поражением черепных нервов, приводят не только к длительному нарушению трудоспособности, но и к летальным исходам даже при субтоксической дифтерии.

В раннем периоде болезни при токсической дифтерии нередко развивается одно- или двусторонняя очаговая пневмония.

Диагностика дифтерии любой локализации представляет определенную сложность, поскольку она схожа со многими болезнями инфекционного и неинфекционного происхождения. Число диагностических ошибок увеличилось при спорадической заболеваемости, так как исчезла настороженность в отношении этой инфекции. Наиболее часто ошибки допускаются при дифтерии ротоглотки - самой распространенной форме болезни.

Болезнь следует заподозрить при наличии плотных и блестящих налетов, расположенных на выпуклой поверхности миндалин. Отечность соответствует обширности налета, ограниченной гиперемии слизистой оболочки в виде ободка с синюшным оттенком. Яркая диффузная гиперемия, распространяющаяся на все отделы ротоглотки, не характерна для локализованной дифтерии. Отсутствие отека миндалин при обширных налетах на них свидетельствует против дифтерии. В процессе наблюдения за больными выявляются другие симптомы, помогающие в постановке диагноза. Так, для локализованной дифтерии ротоглотки характерны кратковременная (1-3 дня) лихорадка, исчезновение боли при глотании через 2-3 дня при сохраняющихся налетах.

Следует иметь в виду, что у лиц, страдающих хроническим тонзиллитом, симптомы дифтерии могут быть искажены. У таких больных длительно сохраняется лихорадка, налеты располагаются в лакунах гипертрофированных миндалин, а гиперемия слизистой оболочки имеет диффузный характер. При отсутствии убедительных симптомов ангині у больного, находящегося в очаге дифтерии, даже при отсутствии бактериологического подтверждения диагноза болезнь расценивается как дифтерия.

Чаще других болезней, локализованную дифтерию ротоглотки приходится дифференцировать с фолликулярной и лакунарной ангинами стрептококковой и стафилококковой этиологии. Для этих заболеваний характерна значительная интоксикация (разбитость, слабость, ломота в суставах, головная боль) даже при незначительных налетах на миндалинах. Отличается и вид налетов, располагающихся по ходу лакун и имеющих рыхлую, вязкую консистенцию, желтый или зеленоватый цвет. Налеты островчатые или сплошные обычно тусклые, легко удаляются шпателем. Гиперемия слизистой оболочки чаще яркая и диффузная. Внешний вид больного также различен: для дифтерии характерна бледность, а для ангины — лихорадочный румянец, блеск глаз, яркость и сухость губ.

Язвенно-некротическую ангину Симановского — Венсана нередко принимают за дифтерию, и наоборот. Особенностью этой ангины является отсутствие или незначительная выраженность интоксикации. Температура субфебрильная или нормальная, боль при глотании незначительная. Процесс, как правило, односторонний. На миндалине развивается изъязвление, имеющее форму кратера, покрытого творожистым налетом зеленоватого цвета. Участки некроза можно обнаружить также на небной дужке, язычке или мягком небе.

Ангинозная форма туляремии имеет сходство с дифтерией по виду наложений на миндалинах, но отличается она сравнительно поздним появлением (на 3—5-е сутки), отсутствием отека миндалины, язвенно-некротическим характером поражения (налет не только не возвышается над уровнем здоровой ткани, но и располагается ниже него), значительным увеличением регионарных лимфатических узлов, которые продолжают увеличиваться и после исчезновения тонзиллита.

Некротическая ангина при скарлатине может быть расценена как дифтерия вследствие обширности участков поражения и плотной спаянности налетов с поверхностью миндалин. Однако в этом случае пораженные участки миндалин не возвышаются над уровнем здоровой ткани, отек слизистой оболочки слабый, а гиперемия отличается выраженной яркостью и в то же время имеет четкую границу. Необходимо также учитывать внешний вид больного, яркую гиперемию щек и бледность носогубного треугольника. Появление мелкоточечной сыпи в типичных для скарлатины местах решает вопрос о диагнозе.

Дифтерия ротоглотки распространенная распознается легче,
чем локализованная. При этой форме болезни распространение налетов с миндалин на соседние отделы ротоглотки (небные дужки, язычок) указывает на неординарность процесса. В пользу дифтерии свидетельствует отек слизистой оболочки. При диагностике распространенной дифтерии необходимо убедиться в отсутствии отека подкожной клетчатки шеи, чтобы не «пропустить»
токсическую-дифтерию.

Дифтерия ротоглотки токсическая характеризуется особенно яркой клинической картиной, тем не менее, именно при ней допускается наибольшее количество ошибок, как у детей, так и у взрослых. Основная причина этого заключается, по-видимому, в сравнительной редкости токсической дифтерии и отсутствии в связи с этим личных наблюдений у врача. Основными симптомами раннего периода токсической дифтерии являются отек подкожной клетчатки шеи, отек слизистой оболочки ротоглотки и распространенные налеты на ней.

Инфекционный мононуклеоз иногда приходится дифференцировать с токсической дифтерией. Сходство придают налёты на миндалинах неравномерной толщины, пастозность подкожной клетчатки шеи над увеличенными лимфатическими узлами. В отличие от токсической дифтерии инфекционный мононуклеоз развивается постепенно, рыхлые налеты на миндалинах появляются не ранее 3—4-го дня от начала болезни, сравнительно легко удаляются шпателем и растираются. Длительная лихорадка, полиаденит с преимущественным увеличением заднешейных лимфатических узлов, гепатолиенальный синдром и характерная картина периферической крови, в которой преобладают одноядерные клетки, — свидетельствуют об инфекционном мононуклеозе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.