Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестиционных проектов. д.э.н., профессор Балакина А.П.






ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ

 

КАФЕДРА «ГОСУДАРСТВЕННОЕ, МУНИЦИПАЛЬНОЕ И АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Ректор ВГНА Минфина РФ

д.э.н., профессор Балакина А.П.

«____»___________200 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

 

Москва 2011

1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Определение основных понятий инвестиционного процесса

итература:

тегического планирования и упрвления.

ональных, корпоративных.тициях.х счетов. Законодательные, нормативные документы, содержащие определение инвестиций и производных понятий. Бухгалтерское и статистическое определения инвестиций и производных понятий.

Нормативные документы бухгалтерского учета. Бухгалтерские определения инвестиций, капитальных вложений, инвестиционной деятельности, инвестиционных активов и др.

Система национальных счетов. Статистические определения капиталообразующих инвестиций, финансовых инвестиций, частных и государственных инвестиций, чистых и валовых инвестиций и др.

Определения инвестиций и производных понятий в Налоговом Кодексе, Бюджетном Кодексе, других законодательных и нормативных документах. Иностранные инвестиции. Прямые иностранные инвестиции. Реинвестирование.

Международные определения инвестиций и производных понятий.

 

Инвестиционный менеджмент как элемент глобального, национального, регионального регулирования

Глобальные прогнозы и программы. Институты глобального прогнозирования и регулирования мировой экономики. Глобальная антикризисная политика. Суверенные инвестиционные рейтинги, индикаторы.

Прогнозы и программы развития экономики России, отдельных российских регионов, отраслей и сфер деятельности. Национальные и региональные проекты.

Инвестиции в макроэкономике. Инвестиционный спрос. Инвестиционное предложение. Инвестиции и процентные ставки. Инвестиции и темпы роста экономики. Инвестиции и инфляция. Инвестиции и равновесие. Инвестиции и циклы. Система государственного и регионального регулирования инвестиционных процессов. Государственная антикризисная политика.

Корпоративный инвестиционный менеджмент. Корпоративное инвестиционное и инновационное проектирование, бизнес-планирование.

Инвестиционный менеджмент в рамках корпоративного стратегического анализа, прогнозирования, планирования и управления. Источники инвестиций. Потребности в инвестициях. Инвестиции и стоимость компании.

Модели и методы разработки корпоративных инвестиционных стратегий. Анализ экономического положения и финансового состояния корпорации как объекта и субъекта инвестирования. Корпоративные инвестиционные рейтинги, индикаторы.

Инвестиционное и инновационное проектирование, бизнес-планирование. Инвестиционная документация: инвестиционное предложение, инвестиционный меморандум, технико-экономическое обоснование, инвестиционный проект, бизнес-план.

Инвестиционная составляющая проектов реорганизации, реструктуризации, реинжиниринга, планов финансового оздоровления и внешнего управления.

Финансирование инвестиций и инноваций. Проектное финансирование. Венчурное финансирование. Страхование инвестиций.

Программное обеспечение разработки инвестиционных проектов, бизнес-планов.

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Народнохозяйственная, бюджетная и коммерческая эффективность инвестиций. Ключевые показатели инвестиционного проекта. Достоверность экономических показателей.

Расчеты эффективности с использованием методов дисконтирования.

Расчеты эффективности без использования методов дисконтирования. Инвестиционные расчеты в условиях неопределённости.

Программное обеспечение анализа эффективности инвестиционных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.