Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решений в финансовой деятельности предприятия






Характеристика среды принятия решений по управлению финансовой деятельностью. Финансовая деятельность предприятия — это совокуп­ность процессов финансирования хозяйственной деятельности пред­приятий. Финансовый менеджмент — это система рационального управления процессами финансирования, а также важнейшая состав­ляющая общей системы управления предприятием.

Финансовая деятельность возникает в результате отношений с други­ми предприятиями (поставщиками, клиентами), банковскими учреждениями, страховыми компаниями, персоналом, акционерами, налоговыми службами, аудиторскими компаниями и другими хозяйствующими субъектами. Эти отношения представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств.

Вопрос о состоянии финансов интересует всех участников экономического процесса, поскольку правильная и рациональная организация финансов предприятия — определяющий фактор его успешной произ­водственно-хозяйственной деятельности. Кругооборот средств органи­зации начинается с движения денег и заканчивается им же, поэтому принятие решений в сфере финансовой деятельности — отправной пункт и конечный результат коммерческой деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет представляет собой информационное обеспече­ние всей хозяйственной деятельности предприятия. Обобщенно наи­более важные показатели финансовой деятельности предприятия отра­жаются в бухгалтерской отчетности.

Объект управления в финансовом менеджменте — денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета предприятия. Основная особенность объекта управления том, что денежный обмен — это ре­зультат операций не только с наличными деньгами, но и операций с товарной и производственной формой капитала.

Субъект управления, т.е. лица, принимающие решения, — это фи­нансовая дирекция и специалисты ее отделов, финансовые менеджеры. Основная цель субъектов управления — повышение финансовой устой­чивости и конкурентоспособности предприятия через механизм фор­мирования и эффективного использования прибыли. Особенность субъектов управления финансами — наличие повышенных требований к образованию и квалификации менеджеров, знанию инструментов финансового менеджмента.

К факторам, влияющим на принятие решений в области управления финансами, можно отнести следующие:

- специализация (сфера деятельности) предприятия;

- организационно-правовая форма предприятия;

- политико-правовая среда;

- наличие коммуникационных каналов с контрагентами;

- наличие и виды источников финансирования;

- уровень организационно-методического обеспечения управления финансами;

- наличие квалифицированных кадров;

- взаимоотношения с налоговыми службами, и т.д.

Решения в области управления финансами и их особенности. В про­цессе своей деятельности финансовому менеджеру приходится прини­мать управленческие решения в области:

- прогнозирования финансовых состояний (операций);

- планирования финансовой деятельности;

- регулирования денежного оборота;

- учета затрат и результатов производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- анализа и оценки эффективности использования и вложения ка­питала;

- контроля за расходованием и поступлением денежных средств на всех этапах производственно-сбытового цикла.

В качестве примеров решений в области финансового менеджмента можно привести принятие решения о привлечении заемных средств, об утверждении финансового плана, об оплате счета поставщика.

Можно выделить следующие особенности финансовых решений:

- высокая степень ответственности лица, принимающего решения, поскольку такие решения непосредственно затрагивают сферу де­нежного оборота;

- возможность выразить решения количественно (в денежном эк­виваленте). Например, принято решение взять кредит в размере 50 000 руб.;

- существенное влияние, оказываемое на конечный результат дея­тельности предприятия;

- необходимость учета их правовой законности;

- целевая установка — повышение конкурентоспособности за счет формирования и эффективного использования прибыли;

- необходимость документального оформления;

- хорошая обоснованность (решения не должны носить интуитив­ного характера);

- возможность автоматизации;

- особое значение временных ограничений;

- большое значение состояния политико-правовой среды.

Методы принятия финансовых решений. Основные методы принятия решений в области финансовой деятельности:

Методы финансового анализа используются всеми участниками ком­мерческой деятельности для принятия решений по оптимизации сво­их интересов. Финансовый анализ производится на основе информа­ции, представленной в финансовой отчетности предприятия.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы используют методы анализа для минимиза­ции рисков по займам и вкладам. Таким образом, качество принима­емых решений в значительной степени зависит от качества аналитиче­ского обоснования решения.

Методика финансового анализа включает три блока:

1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2) анализ финансового состояния предприятия;

3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовый анализ — прерогатива высшего звена управления, спо­собного оказывать влияние на формирование финансовых ресурсов и потоков денежных средств. Управленческие решения, связанные с фи­нансами предприятия, должны пройти оценку с точки зрения страте­гической направленности предприятия и роста экономической эффективности.

Финансовый анализ позволяет объективно оценить финансовое со­стояние предприятия, выявить факторы и причины достигнутого со­стояния, подготовить и обосновать управленческие решения в области финансов, выявить и мобилизовать резервы для улучшения финансово­го состояния и повышения эффективности деятельности.

Результатом финансового анализа должны быть повышение уровня информированности управленцев, а также повышение обоснованности принимаемых финансовых решений.

Методы финансового планирования используются для:

- обеспечения производственной и инвестиционной деятельно­сти необходимыми ресурсами;

- установления рациональных финансовых отношений с хозяйству­ющими субъектами, банками, налоговыми органами, страховы­ми компаниями и т.п.

- выявления путей эффективного вложения капитала, оценки сте­пени рациональности его использования;

- выявления и мобилизации резервов для увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- осуществления контроля за образованием и расходованием пла­тежных средств.

Основной инструмент финансового планирования — составление бизнес-плана. Финансовый план вбирает в себя результаты расчетов планов производства и маркетинга и включает следующие основные расчеты (сметы):

- смета объема реализации продукции;

- баланс денежных поступлений и расходов;

- план прибылей и убытков;

- плановый бухгалтерский баланс;

- расчет безубыточности продажи товаров.

В финансовую часть бизнес-плана также входят расчеты по обосно­ванию стратегии инвестиций, товарно-материального обеспечения кре­дитов, расчеты рентабельности, оценка финансовых рисков страхова­ния.

Основные финансовые показатели бизнес-плана: прибыль, рента­бельность, капиталоотдача, капиталоемкость продукции, затраты на производство — должны быть увязаны с показателями производства и реализации продукции.

Методы финансового регулирования и контроля направлены на свое­временную диагностику возникающих отклонений от планов и приня­тие решений по устранению причин отклонений либо пересмотру за­планированных показателей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.