Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения Кегеля

- это сокращения мышц промежности с целью их укрепления и улучшения эластичности тканей.

Для будущей мамы важно улучшить эластичность тканей, которые будут принимать непосредственное участие в родовой деятельности. Зачем?

· чтобы родить без разрывов, так как улучшается питание тканей промежности;

· чтобы восстановление тканей после родов происходило быстрее и правильнее, так как тренированная мышца уже не склонна к дряблости.

«Побочным» действием этих упражнений является улучшение качества сексуальной жизни, но на тренировках в Клубе Будущих мам мы не ставим это в цель)))

 

Кому показаны упражнения?

Во-первых, тренировка интимных мышц необходима каждой женщине вне зависимости от возраста. Каждая представительница прекрасного пола желает оставаться здоровой и бодрой, особенно если это касается ее женственности и сексуальности. В будущем упражнения Кегеля помогут избежать столь распространенного заболевания, как опущение матки, дряблость мышц стенок влагалища, а значит, позволит женщине оставаться цветущей и привлекательной.

Во-вторых, правильное выполнение показано ВСЕМ беременным! Исключение составляет состояния резкого ухудшения здоровья мамочки, но, уверена, в таких ситуациях она и не вспомнит о тренировках.

 

Как выполнять?

1 упражнение – «Лифт». Представляем промежность (а это расстояние между передней спайкой больших половых губ и копчиком) и влагалище шахтой лифта трехэтажного дома (дом постепенно нужно «надстраивать» до 8 этажа). На «первом этаже» с небольшой силой сжимаем мышцы влагалища, на «втором» - зажимаем сильнее и т.д. В среднем на каждом «этаже» задерживаемся на 3-4 секунды, затем такой же плавный «спуск» и состояние полностью расслабленной промежности – «подвал»

2 упражнение – «Хвостик». Представляем, что можем руководить движениями копчика («хвостика»). Чередуем поджимание и его расслабление.

3 упражнение – чередование 1 и 2. Поочередно напрягает то мышцы влагалища, то «поджимаем» копчик.

4 упражнение – «Цветок». На вдохе зажимаем мышцы всей промежности, делаем выдох, но мышцы держим. Через несколько секунд, перед расслаблением, вновь напрягаем. Помните, резкость здесь совсем не нужна!!!

 

Когда выполнять?

В любое удобное время, так как никому не будет заметен процесс, даже если вы едете в транспорте. Очень хорошо сочетать с:

А) дыхательной гимнастикой

Б) расслаблением нижней челюсти (особенно когда наступает стадия расслабления промежности – «подвал»)

После 32 недель беременности упражнение не советуют выполнять лежа.

 

Вопросы тренеру (по любой теме):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплекс упражнений для выработки правильного произношения шипящих звуков | Упражнения на растяжку




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.