Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра «Зеркало».






Эту игру лучше проводить в свободное от уроков время. Хотя учитель может использовать ее и не уроке, если детям нужно сменить деятельность и немного отдохнуть от серьезных заданий. Тем более можно сделать так, что на одном уроке в один день выступит одна пара учащихся, а на другой – вторая.

Игра развивает внимание учащихся.

Учитель. Сейчас вам предлагается выполнить несколько несложных заданий, точнее – сымитировать их выполнение. Задание всего 4: пришить пуговицу, собраться в дорогу, испечь пирог, выступить в цирке.

Каждое из этих заданий нужно выполнять в паре. Напарники встанут друг против друга, и один из них возьмет на себя функции зеркала, то есть будет копировать все движения своего партнера. Затем партнеры меняются ролями.

Сначала давайте разобьемся на пары. (Учащиеся с помощью учителя разбиваются на пары).

Все пары по очереди выполняют задания по своему выбору. Один из учеников – исполнитель, а другой – его зеркальное отражение. Остальные на это время становятся зрителями. Вы будете наблюдать за игрой пары и выставлять партнеру, играющему роль зеркала, оценку за артистизм.

Затем партнеры в паре поменяются ролями. Пары также будут меняться по очереди, таким образом перед классом выступят все ученики.

Вы будете оценивать актеров, играющих роль зеркала, по пятибалльной шкале. Затем оценки всех учеников суммируются, и каждый сможет узнать об успешности своей работы в роли зеркала.

Итак, начинаем представление.

Участники выполняют задания. В заключение игры учитель помогает подсчитать суммарную групповую оценку каждого ученика, полученную им в роли зеркала.

Игровой прием «Древо мудрости»

Для проведения понадобятся маленькие прищепки типа бельевых или какие-либо скрепки, с помощью которых можно прикрепить записки к одежде учителя, не повредив ее.

Учитель. Сегодня мы с вами своими руками создадим древо мудрости. Сначала внимательно прочитайте, пожалуйста, текст.

(Учащимся дается время на чтение текста)

Теперь каждый из вас должен написать записку. В ней нужно задать трудный вопрос по этому тексту. Пожалуйста, возьмите ручку, лист бумаги, придумайте и запишите свой вопрос. Для этого нужно еще раз прочитать текст. Подпишите под вопросом свое имя, чтобы мы поняли, кто его автор.

Пожалуйста, заверните записку, прикрепите скрепкой к дереву.

Теперь каждый по очереди подойдет к дереву, сорвет записку, прочитает вопрос вслух и постараться дать как можно более полный ответ. Остальные оценивают и вопрос, и ответ. Для того чтобы правильно оценить все ответы и выбрать победителя.

Дети подходят к «дереву», срывают записки, отвечают на вопросы.

В заключение игры учитель вместе с детьми в процессе обсуждения выбирает победителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.