Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Техника управления






Современное информационное обеспечение уравленческого процесса в учреждениях здравоохранения базируется на применении информационных технологий с широким использованием компьютерной техники.

Применение компютерной техники в управленческом процессе позволяет обеспечить:

1. сквозную информационную поддержку на всех этапах прохождения информации на основе интегрированных баз данных, предусматривающих единую унифицированную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

2. возможность коллективной совместной работы на основе сетевых технологий, объединенных средствами коммуникации;

3. возможность адаптационной перестройки форм и способов представления информации в процессе решения управленческих задач.

В настоящее время компьютерное обеспечение управленческого процесса в здравоохранении представлено 4 – мя типами информационных систем:

1 тип – Автоматизированные системы сбора и обработки данных (АСОД).

Данные системы помогают в выполнении рутинных выпислительных работ, т.е. выполняют операции сбора и преображения исходных данных в информацию.

2 тип – Автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС).

Данные системы предназначены для обработки, хранения и поиска документов, отдельных показателей и т.д.

3 тип – Автоматизированные системы управления (АСУ).

Данные системы, являясь системами поддержки принятия управленческого решения, кроме статистических операций, выполняют различные логические операции и включают в себя многочисленные аналитические модели которые помогают осуществлять следующие функции:

1. оценка обстановки (ситуаций), выбор критериев и оценка их относительной важности;

2. генерация возможных решений (сценарии действий);

3. оценка альтернативных сценариев (действий, решений) и выбор лучшего;

4. обмен информацией о принимаемых решениях и согсасование групповых решений;

5. моделирование принимаемых (в тех случаях, когда это возможно);

6. динамический компьютерный анализ возможных последствий принимаемых решений;

7. сбор данных о результатах реализации принятых решений и оценка результатов.

4 тип – Автоматизированные экспертные системы (АЭС).

Данные системы представляют собой специализированные программые продукты, использующие экспертные знания для обеспечения высокоэффективного решения управленческих задач в некоторой узкой предметной области.

Автоматизированные экспертные системы особенно широко используются для проведения экспертизы качества медицинской помощи по разработанным единым алгоритмам для амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.