Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольная политика






Зачем нужна антимонопольная политика?

Относиться к монополизму однозначно отрицательно нельзя, т.к. существуют технологические олигополии, естественные монополии, обусловленные экономией от масштаба. Кроме того, временными монополистами становятся и фирмы-лидеры по внедрению научно-технических разработок. В этих случаях деятельность монополий экономически оправдана.

Однако когда в экономике усиливаются тенденции применения монопольной власти, монополизм становится болезнью экономики, разрушающей рыночные механизмы. Он ведет к взвинчиванию цен, консервированию существующих технологий производства и, что особенно страшно, препятствует появлению новых капиталов в производстве.

Антимонопольная политика государства - политика, направленная на пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов и на защиту конкуренции.

Поэтому государство берет на себя функцию контроля деятельности монополий. Создается правовая база регулирования деятельности монополий и специальный орган, уполномоченный следить за выполнением антимонопольного законодательства. Во всех странах, где развивается промышленность, существует объективная необходимость принятия законодательства, ограничивающего возможность применения " нечестных" методов конкурентной борьбы, проявления монопольной власти на рынках несовершенной конкуренции.

Первой страной, начавшей применять антимонопольное законодательство, стали США. Первым антимонопольным документом стал акт Шермана, который был принят в 1890 году и ограничивал власть формировавшихся трестов. В дальнейшем антитрестовское законодательство дополнялось, создавалась структура исполнительной власти - в 1914 году организована Федеральная торговая комиссия, позже - антитрестовский отдел Министерства юстиции США.

Сегодня все государства, идущие по пути развития промышленного производства (в т.ч. и Россия), испытывают необходимость ограничивать монопольную власть и поддерживать здоровую конкурентную среду, без которой эффективное развитие экономики невозможно.

В России основными документами, регламентирующими деятельность монополий, являются: Закон " О конкуренции" (принят в 2006 году), а также Закон " О естественных монополиях" (принят в 1995 году). Следить за выполнением антимонопольного законодательства России призван Федеральная антимонопольная служба (ФАС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.