Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельный доход меньше цены единицы продукции






Предельный доход становится меньше цены единицы продукции (МR < P) для любого объема выпуска продукции, исключая первую выпущенную единицу.

В условиях несовершенной конкуренции кривая спроса имеет отрицательный наклон (т.е. мы сталкиваемся с обычной падающей кривой спроса). В этом случае с ростом объемов производства предельный доход, (то есть доход, получаемый фирмой за каждую дополнительную единицу товара) будет уменьшаться быстрее, чем его уменьшается его цена с ростом объемов производства (см. рис.8.).

Сравним динамику изменения цены и предельного дохода на конкретном примере. Предположим, что соотношение цены и спроса на продукцию фирмы выглядит следующим образом:

Цена (Р) Объем производства (Q), соответствующий спросу Общий доход TR = P х Q Предельный доход MR = (прирост TR)/(прирост Q)
      -
      (19-0)/1=19
      (36-19)/1=17
      (51-36)/1=15

 

В нашем примере фирма при цене 20 руб. фирма не может продать ни одной единицы товара, при снижении цены с 20 до 19 рублей фирме удастся продать 1 единицу товара и предельный (дополнительный доход) от продажи первой единицы товара будет равен его цене, т.е. 19-и рублям. Дальнейшее снижение цены приведет к возможности продавать большее количество продукции, но предельный доход при этом будет неуклонно снижаться, т.к. фирма снижает цену не только на дополнительно выпущенную единицу товара, но на весь объем продаж. Поэтому прирост дохода, обусловленный выпуском дополнительной единицы продукции (предельный доход), окажется ниже цены этой единицы на величину снижения цен предыдущих единиц товара (P > MR).

Итак, любая фирма, спрос на продукцию которой не является абсолютно эластичным, сталкивается с ситуацией, когда предельный доход меньше цены единицы продукции при любом объеме выпуска, не считая первой выпущенной единицы товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.