Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности крови и сердечно-сосудистой системы






Кровь. Внутреннюю среду организма составляют кровь, тканевая жидкость и лимфа, они заполняют сосудистую сеть и межколивые пространства, участвуют в тканевом дыхании, обеспечивают возможность поступления в клетки необходимых для их жизнедеятельности питательных веществ и выносят из организма продукты распада, благодаря поддержанию определенного состава внутренней среды клетки функционируют в постоянных условиях, сохранение постоянства внутренней среды называют гомеостазом. сохранение постоянства внутренней среды возможно только при функционировании системы дыхания, сердечно сосудистой системы, органов пищеварения и выделения, значительная роль в поддержании гомеостаза принадлежит регуляторным системам – нервной и эндокринной.

Кровь- это жидкая соединительная ткань, непрозрачная, красного цвета, слабо щелочной реакции, солоноватого вкуса.

У живого человека кровь находится в постоянном движении благодаря сокращениям мышцы сердца.

Кровь выполняет в организме важнейшую функцию-обмен веществ. Поступающие в организм питательные вещества и кислород крови разносятся по организму и из крови поступают в лимфу и тканевую жидкость. В обратном порядке осуществляется выделения продуктов обмена. Кровь выполняет важнейшую функцию в обеспечении постоянства внутренней среды. Поглощение кровью кислорода ивынос углекислого газа называют дыхательной функцией крови. Кроме того, кровь осуществляет жидкостную гуморальную регуляцию деятельности различных органов, т.к. разносит по всему организму вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, – гормоны, которые в одних случаях усиливают, а в других тормозят работу органов. Кровь выполняет защитную функцию, т.к. она имеет клетки, обладающие свойством фагоцитоза. Она содержит антитоксины (противоядие), которые разрушают и уничтожают ядовитые вещества или микробы, поступившие в организм. Кровь осуществляет транспортную функцию-перенос питательных веществ из органов пищеварения в клетки и ткани органов и вынос продуктов распада.

Кровь участвует в гуморальной регуляции деятельности организма, выполняет терморегуляторную функцию организма, охлаждая энергоемкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

Количество крови в организме человека меняется с возрастом. У детей крови относительно массы тела больше, чем у взрослых. У новорожденных кровь составляет 14.7 % массы (около 1/8), у детей одного года -10, 9 %, 6 лет -7 % и у 16 летних до 8 %. Это связано с более интенсивным протеканием веществ в детском организме. У взрослого 5-6 % (1/13-1/14) веса тела. У мальчиков крови несколько больше, чем у девочек.

У взрослых людей массой 60-70кг общее количество крови 5-5, 5 л.

Обычно не вся кровь циркулирует в кровеносных сосудах. Некоторая часть находится в кровяных депо. Роль депо крови выполняют сосуды селезенки, кожи, печени и легких. При усиленной мышечной работе, при потере больших количеств крови, некоторых заболеваниях запасы крови из депо поступают в общий кроваток. Депо крови участвуют в поддержании постоянного количества циркулирующей крови.

Кровь, как соединительная ткань, состоит из клеточных, или форменных, элементов и жидкой части.

Клеточные элементы крови делятся на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Каждый вид форменных элементов выполняет ряд свойственных ему функций.

Эритроциты. Эритроциты красные кровяные тельца, или безъядерные клетки. Их количество в 1 куб. Мм крови школьники составляет от 4500000 до 5000000.

Эритроциты переносят кислород от органов дыхания к клеткам организма, участвуют в поддержании равновесия воды в организме. Продолжительность жизни- до 130 дней, отжившие погибают в селезенке.

Осуществление эритроцитами дыхательной функции связано с наличием в них особого вещества- гемоглобина, являющегося переносчиком кислорода. Гемоглобин – в ещество белковой природы, красный цвет которое обуславливает характерную окраску крови. В составе красящего вещества входит железо. За 100 % принято наличие 16.7 г гемоглобина в 100 мл кров. Снижение содержания гемоглобина до 70 % указывает на заболевание, называемое малокровием.

Лейкоциты. Лейкоциты – белые кровяные клетки, имеющие ядро и обладающие активной подвижностью Важнейшей функцией лейкоцитов является защита от попадающих в кровь микроорганизмов и токсинов. Защитная функция лейкоцитов связана с их способностью передвигаться самостоятельно к тому участку, куда проникли микробы или инородное тело. Приблизившись к ним лейкоциты обволакивают их, втягивают внутрь переваривают. Явление поглощения микроорганизмов лейкоциты называют фагоцитозом.

Кровяные пластинки, или тромбоциты. Тромбоциты - самые мелкие из форменных элементов крови. В них содержится специальное вещество- тромбокиназа, принимающее участие в свертывании крови, т.е. в образовании сгустков.

Образуются тромбоциты в красном костном мозге и селезенке.

Плазма крови. Жидкая часть крови названа плазмой. Она слегка желтоватая, прозрачная, вязкая, белового характера, имеющая удельный вес 1020-1028. Плазма состоит на 90-92 % из воды, 8-10 % составляют органические и неорганические соединения.

Система кровообращения. Кровь может выполнять жизненно необходимые функции, только находясь в непрерывном движении. Движение крови в организме, ее циркуляция составляет сущность кровообращения.

К системе кровообращения относятся: сердце, выполняющее роль насоса и сосуды, по которым циркулирует кровь. Кровь, выбрасываемая сердцем, по артериям, их разветвлениям (артернолам) и капиллярам поступает к тканям и органам, затем по мелким венам (венулам) и крупным венам возвращается к сердцу. Таким образом, благодаря кровообращению ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные вещества, соли, гормоны, вода и выводятся из организма продукты обмена. Деятельность всех органов и организма в целом тесно связана с функцией органов кровообращения.

Сердце - четырехкамерный мышечный орган, состоящий из 2-х предсердий и двух желудочков и работающий в режиме систола- сокращение и диастола- расслабление. Период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца, называют сердечным циклом. В состоянии относительного покоя сердечный цикл продолжается около 0, 8 сек.

Каждый сердечный цикл состоит из трех фаз: первая-сокращение предсердий- систола предсердий длиться (0, 1 сек), вторая – систола желудочков (длится 0, 3 сек),

Третья - общая пауза (0, 4 сек). Когда сердце 1 сокращается, кровь нагнетается в сосудистую систему. Основной силы сокращения затрачивается в период систолы желудочков в фазу изгнания крови из левого желудочка в аорту.

Форма сердца - грушевидная. Основание сердца обращено вверх, верхушка вниз и несколько влево.

Положение сердца ребенка в грудной клетке изменяется в зависимости от возраста. У новорожденного и ребенка первого года жизни сердце занимает поперечное положение.

На втором и третьем году жизни сердце постепенно приобретает косое положение. Изменение положения сердца связано с постепенным переходом ребенка из горизонтального (лежачего) положения в вертикальное.

У новорожденного вес сердца составляет 20-25 граммов. За весь период детства вес непрерывно нарастает, это нарастание увеличивается в первые 3 года, затем в период полового созревания (12-16 лет). К 16 годам вес сердца достигает 240 граммов.

Деятельность сердечно-сосудистой системы осуществляется в рамках большого и малого круга кровообращения. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, откуда кровь поступает в аорту. Из аорты путь артериальной крови продолжается по артериям, которые по мере удаления от сердца разветвляются и самые мелкие из них распадаются на капилляры. Капилляры густой пронизывают весь организм.

Через тонкие стенки капилляров в кровь попадают питательные вещества и кислород в тканевую жидкость, а продукты жизнедеятельности клеток из тканевой жидкости поступает в кровь. Из капилляров кровь поступает в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные вены.

Кровяное давление зависит от энергии, сообщаемой сердцем крови, от фазы работы сердца.

Так, во время сокращения желудочков в сосудах будет самое высокое давление (максимальное), в период расслабления – самое низкое. Разность между систолическим (максимальным) и дистоническим (минимальным) называют пульсовым давлениям.

Например: давление у взрослого человека 120/80 мм. Ст., 120- максимальное давление, 80 минимальное.

Измерение давления производят на артериях, потому е называют артериальным.

У детей артериальное давление крови тем ниже, чем ребенок меньше возрастом. Если его измерить неоднократно в течение дня у одного и того же ребенка, то будут разные показатели. Это указывает на некоторую функциональна неустойчивость давления крови у детей. Однако средний, показатель давления крови одного и того же здорового ребенка отличается значительным постоянством.

У спящего ребенка давление крови обычно снижаете Кровяное давление повышается при мышечной деятельности. Наиболее сильное воздействие на артериальное давление оказывают различные эмоции, как правило ведущие повышению давления. В поддержании постоянства кровяное давления важная роль принадлежит нервной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.