Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет возрастной физиологии






Физиология- наука о функциях, т.е. деятельности органов, их систем и организма в целом. Она изучает законы, лежащие в основе жизненных процессов организма, (слово “ физиология” с греческого природа и учение, наука.).

Физиология- наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, прорекающих в нем, и механизмах его деятельности.

В настоящее время физиология – одна из ветвей биологии, науки, изучающей общие закономерности органического мира. Великий физиолог И.П. Павлов видел задачу физиологии в отыскании способов управления функциями организма и восстановления нарушенных функций органов. Иначе говоря, физиология дает основу для предупреждения заболевания указывает пути восстановления функций пораженных органов правильного подхода к растущему и развивающемуся организму, что особенно важно в педагогической работе.

Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии.

Она изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды онтогенеза (греческой существо, особь; развитие, происхождение; индивидуальное развитие особи с момента зарождения в виде оплодотворения яйцеклетки до смерти), функции органов, систем органов иорганизма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

Возрастная физиология






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.