Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов






 

Казанский филиал Российской академии правосудия ставит целью подготовку юриста, который должен быть специализирован к самостоятельной профессиональной деятельности, требующей аналитического подхода. Поэтому особое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов, развитию навыков самостоятельного мышления, на основе анализа правовой базы, доктрины и фактических обстоятельств.

На самостоятельную работу по изучению дисциплины «международное право» учебным планом отведено 108 (ЗС - 110) часов. На научно-исследовательскую работу студентов – 8 часов. Важно отметить, что для эффективного использования данного времени студенту необходимо составить план самостоятельной работы и согласовать его с преподавателем. Рациональное планирование времени самостоятельной работы – основа полноценного освоения дисциплины.

Предусмотрено два основных вида самостоятельной работы студентов - аудиторная самостоятельная работа под руководством преподавателя и внеаудиторная.

Основными видами самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя являются: текущие консультации; решение задач и разбор заданий (в часы практических занятий).

Основными видами внеаудиторной самостоятельной работы студентов являются: формирование и усвоение содержания конспекта лекций на базе рекомендованной лектором учебной литературы, включая электронные ресурсы; выполнение контрольной или курсовой работы; подготовка к семинарским занятиям и выполнение заданий (решение задач); текущий самоконтроль на базе тестов (на электронных и бумажных носителях).

Учебную и учебно-методическую базу самостоятельной работы составляют: учебно-методический комплекс, учебники и практикумы, сборники международных правовых актов, доктрины наиболее квалифицированных исследователей, электронные справочные правовые системы. Особое внимание следует уделять ресурсам сети Интернет. Это обусловлено спецификой международного права, т.к. с момента принятия международного правового документа до его опубликования на бумажном носителе может пройти достаточно большое время. На официальных сайтах в сети Интернет такие документы появляются в течение нескольких дней с момента их принятия. Более того, зачастую представлены проекты документов, отражающие современные тенденции правового регулирования международных отношений. Используемый учебный и учебно-методический материал, должен быть согласован с преподавателем.

Важно отметить наличие литературы по дисциплине на кафедре и в личных библиотеках преподавателей, которая также может быть использована при самостоятельной работе студента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.