Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматиты






 

Дерматит - воспаление кожи, развивающееся в результате непосредственного воздействия на нее факторов внешенй среды физической или химической природы. К таковым относятся механические раздражители (давление, трение), вызывающие потертости; высокие температуры, отморожения, ознобления; ультрафиолетовые лучи, вызывающие солнечные дерматиты; ионизирующая радиация, вызывающая лучевые дерматиты; различные химические вещества, которые могут быть как облигатными раздражителями, так и факультативными. Облигатные раздражители способны вызвать поражение кожи у любого человека. Таковыми являются крепкие минеральные кислоты и щелочи, соли щелочных металлов и минеральных кислот, жидкие углеводороды, отравляющие вещества кожного действия, компоненты ракетного топлива. Факультативные раздражители вызывают дерматиты лишь у тех лиц, кожа которых к ним сенсибилизирована, - аллергические дерматиты. Причинами их развития могут быть смолы, каучуки, пластмассы, мыло, соли хрома (обувь, одежда из ряда окрашенных тканей), стиральные порошки, соли никеля, антибиотики (пенициллин, стрептомицин, синтомицин), формалин, скипидар, некоторые цветы и травы, некоторые сорта резины (перчатки, обувь, противогазы и т.д.).

Локализация дерматитов строго ограничивается площадью, на которую воздействовал раздражитель. Исключение контакта с раздражителем в большинстве случаев приводит к самопроизвольному излечению. Острый дерматит проявляется в одной из трех клинических форм: эритематозной, буллезной, некротической. Эритематозный дерматит характеризуется гиперемией и отечностью; буллезный - образованием на эритематозном фоне пузырей с серозным или серозно-геморрагическим содержимым, по вскрытии которых остаются эрозии; некротический - образованием некротического струпа и последующего изъязвления, заживающего путем рубцевания. Субъективно - жжение, боль. В некоторых случаях происходит нагноение содержимого пузыря или отделяемого язвы за счет присоединения пиогенной инфекции, что может привести к развитию лимфангоита и лимфаденита.

7.4.1. Дерматиты, вызываемые горючими и смазочными веществами. Развиваются в результате длительного воздействия на кожу бензина, керосина, смазочных масел и др. Характеризуются незначительной гиперемией, сухостью и шелушением, образованием трещин, иногда инфильтрацией. При длительном загрязнении минеральными маслами волосяных фолликулов развивается хронический фолликулярный дерматит: в волосяных фолликулах на коже разгибательных поверхностей предплечий и бедер образуются черные пробки, состоящие из масла, пыли и чешуек. Последовательно образуются папулы и пустулы.

7.4.2. Дерматиты, вызываемые компонентами ракетного топлива. В результате коагуляции тканевых белков и дегидратации тканей, вызванных как окислителями, так и горючими, образуется сухой плотный струп, не возвышающийся над уровнем кожи. Вокруг струпа развивается реактивное воспаление.

При аллергических дерматитах вместо пузырей нередко развиваются микровезикулярные высыпания, напоминающие экзему и сопровождающиеся зудом.

Для хронических дерматитов характерны проявления гипертрофических (лихенификация, гиперкератоз) или атрофических процессов в коже.

Лечение. Ограниченных форм острых дерматитов лечатся амбулаторно в медицинском пункте части. Распространенные и осложеннные формы требуют эвакуации в ГЛР. Необходимо прекращение контакта кожи с раздражителем. При выраженной эритеме и отеке - примочки или влажно-высыхающие повязки (3% раствор борной кислоты, свинцовая вода) или кортикостероидные мази. При умеренно выраженном эритематозном дерматите применяются кремы (ланолин, растительное масло и вода поровну). Пузыри прокалываются и смазываются 2% спиртовым раствором анилиновой краски, затем на эрозии накладывается стерильная повязка. При нагноении удаляется покрышка пузыря. На эрозивные поверхности применяются дезинфицирующие влажно-высыхающие повязки с водными растворами этакридина 1: 1000, нитрофурала (фурацилина) 1: 5000; по прекращении мокнутия, а также при язвенных поражениях - дезинфицирующие мази (борно-нафталановая, борный вазелин, кортикостероидные).

Лечение дерматитов, вызываемых горючими и смазочными веществами, проводится амбулаторно при МП части: обмывание горячей водой с мылом, втирание серно-салициловых мазей. При дерматитах, вызываемых компонентами ракетного топлива, неотложная помощь заключается в немедленном и длительном обмывании пораженных участков водой с мылом. Лечение уже развившихся поражений кожи проводится в госпитале по принципам терапии термических ожогов.

 

Экзема

 

Различают истинную, микробную и профессиональную экзему. Острая экзема характеризуется высыпаниями на симметричных участках кожных покровов мелких пузырьков (микровезикул), вызывающих ощущение зуда. Последовательно образуются микроэрозии, чешуйки, корочки. Течение длительное, с обострениями. Со временем развиваются инфильтрация и лихенизация пораженной кожи (хроническая экзема). На ладонях и подошвах образуются очаги ороговения или плотные многокамерные пузырьки.

Микробная экзема развивается в результате вторичной экзематизации хронических стрептококковых поражений кожи.

Профессиональная экзема развивается из профессионального хронического дерматита.

Лечение. Назначаются десенсибилизирующие и противовоспалительные средства, антигистаминные препараты. На мокнущие очаги применяются влажно-высыхающие повязки или примочки с водными растворами борной кислоты, свинцовой воды, танина; по прекращении мокнутия - кольд-крем или кортикостероидные мази. При подостром процессе - пасты с нафталаном, а в последующем - с дегтярными препаратами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.