Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плевриты






Плевритом называют воспаление плевры с образованием на её поверхности или скоплением в полости выпота.

По патогенезу плевриты можно разделить на:

1) инфекционные (связанные с прямым воздействием инфекционного возбудителя на плевру);

2) неинфекционные (асептические, при которых воспалительный процесс в плевре возникает без прямого участия патогенных микроорганизмов).

По этиологическому фактору плевриты распределяются в зависимости от причинного инфекционного или неинфекционного фактора (туберкулезные, пара- или метапневмоническме, опухолевые и др.)

По характеру выпота различают:

1.серозный - состоит преимущественно из плазмы, беден форменными элементами крови и даёт незначительный осадок. В начальном периоде воспаления в серозном экссудате преобладают (до 100) нейтрофилы. В течение 10-14 дней нейтрофилёз сменяется стойким лимфоцитозом (до 100).

2.гнойный (эмпиема плевры, пиоторакс) - характеризуется скоплением гноя в плевральной полости и является неблагоприятным вариантом течения эксудативного плеврита различного генеза и этиологии;

3.геморрагический эксудат имеет характерную различной интенсивности кровянистую окраску и содержит значительную примесь свежих и измененных эритроцитов. В большинстве случаев ассоциируются с опухолевой природой плеврита.

4. эозинофильный - (6-10 % эозинофилов в экссудате).

5. хилёзный - накопление лимфы в плевральной полости.

Соответственно особенностям течения плевриты бывают: острые, подострые, хронические.

В зависимости от наличия или отсутствия отграничения воспалительного экссудата в плевральной полости плевриты бывают диффузными и осумкованными.

Клиническая картина. В клинических проявлениях плевритов можно выделить 3 основных синдрома: а) синдром сухого - фибринозного плеврита; б) синдром выпотного плеврита; г) синдром гнойного плеврита. Эти синдромы наблюдаются как изолированно, так и последовательно сменяющие друг друга.

Наиболее часто встречаются следующие характерные признаки:

- боль при дыхательных движениях, которая усиливается при глубоком вдохе, а также при наклоне в противоположную сторону (симптом Шемельмана);

- учащенное поверхностное дыхание с асимметрией его;

- вынужденное положение на больном боку;

- пальпаторно иногда удаётся обнаружить характерную крепитацию связанную с дыханием; -

- аускультативно – шум трения плевры.

При возникновении экссудативного плеврита в зависимости от объёма выпота усиливаются признаки дыхательной недостаточности и возникает болевой синдром. Отмечается ограничение дыхательных экскурсий на стороне поражения, а иногда выбухание межреберий и даже визуально определяемое увеличение объёма гемоторакса. Кожа в нижних отделах груди бывает отёчной, её складка оказывается более толстой, чем на здоровой стороне (симптом Винтриха). На стороне поражения в нижних отделах отмечается выраженное притупление перкуторного тона, имеющее дугообразную верхнюю границу, максимально возвышающуюся по задней подмышечной линии (линия Соколова-Элиса-Дамуазо).

Первая врачебная помощь: при резких болях - анальгетик, в случаях снижения АД и дыхательной недостаточности - наркотики, при больших выпотах со смещением средостения и резкой одышкой - плевральная пункция.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь: лечение больных с экссудацией в плевральную полость должно быть направлено на основное заболевание. Кроме того учитывается фазы процесса, общее состояние больного и осложнения.

Лечение основного заболевания - этиологическое: антибиотики, химиопрепараты с учётом основного патологического процесса; санация плевральной полости - лечебные плевральные пункции с промыванием полости антисептическими растворами или введением больших доз антибиотиков внутриплеврально с учётом вида возбудителя, вызвавшего основное заболевание.

Воздействие на патогенетические механизмы местной и общей реактивности организма в зависимости от фазы и выраженности процесса используются гормональные препараты: (кортизон, преднизолон и др.), а также негормональные (ацетилсалициловая кислота, препараты пирозолонового ряда, хлорид кальция и др.).

Проводится повышение общей резистентности организма (диетотерапия, витамины, санаторно-курортное лечение), лечение осложнений (дыхательная гимнастика, ручной или вибрационный массаж, физиотерапия), симптоматическая терапия (лечение сердечно-сосудистой недостаточности, болевого синдрома).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.