Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейроциркуляторная дистония






Термином НЦД обозначают функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы с многочисленными клиническими проявлениями, из которых наиболее стойкими являются кардиоваскулярные расстройства, респираторные и вегетативные нарушения, астенизация.

Этиология и патогенез. Развитие заболевания обусловлено рядом факторов, из которых наибольшее значение придается психоэмоциональным перегрузкам, влиянию неблагоприятных климатических или природных условий, вибрации, токам СВЧ, производственным шумам, гиперинсоляции, хроническим и острым интоксикациям и инфекциям, и т.д. Существенное значение может иметь эндокринный дисбаланс в период возрастных гормональных перестроек и наследственно-конституциональный фактор.

Клиническая картина. Принято выделять 4 основных типа НЦД: гипертензивный, гипотензивный, кардиальный и смешанный, а самым характерным синдромом заболевания считать синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. НЦД по гипертензивному типу составляет значительную часть пограничных артериальных гипертензий и нередко с трудом дифференцируется с гипертонической болезнью I стадии.

НЦД по кардиальному типу протекают с длительной или рецидивирующей кардиалгией, одышкой, приступообразными, непостоянными или более стойкими нарушениями ритма, плохой переносимостью физических нагрузок. Разнообразие вариантов кардиалгии при НЦД обуславливает определенные трудности их трактовки, в частности дифференцировки со стенокардией.

НЦД по гипотензивному типу сопровождается упорными головными болями, головокружением, выраженным астеническим синдромом, приступообразными расстройствами вплоть до обморочных состояний. Данную форму следует дифференцировать с физиологической и вторичными (при язвенной болезни, контакте с нитросоединениями) гипотониями.

При НЦД по смешанному типу клиническая картина не позволяет выделить одну из вышеописанных форм.

Диагноз нейроциркуляторной дистонии устанавливается на основании исключения органической кардиоваскулярной патологии с помощь всесторонней оценки жалоб, обстоятельств развития заболевания, динамического наблюдения за показателями артериального давления и функционального состояния сердечной мышцы. Обычно приходится дифференцировать НЦД с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как ИБС, гипертоническая болезнь, симптоматические гипертензии, неревматические и ревматические миокардиты. Кроме этого, следует отличать больных НЦД от пациентов с эндокринной патологией (диффузный токсический зоб, феохромоцитома, болезнь Аддисона). Заболевание не влечет за собой серьезных экспертных выводов и после устранения причины болезни, как правило, наступает улучшение состояния.

Лечение НЦД направлено на прекращение действия факторов, обусловивших срыв регуляторных механизмов.

Первая врачебная помощь: препараты валерианы, пустырника, микстура Кватера, валокордин, корвалол и т.п.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь: режим тренирующий; транквилизаторы (седуксен, элениум, тазепам, феназепам), антидепрессанты (амитриптилин, азафен), слабые нейролептики (френолон, сонапакс). Указанные препараты назначают на срок от 2-3 недель до 1-1, 5 мес. При кардиалгиях назначают изоптин (верапамил) по 40-80 мг 3 раза в день в течение 4-5 нед. Лечение гипертензивного синдрома проводится по общим правилам. Широко применяются физические методы лечения (ЛФК, физические тренировки, физиотерапия, гальванизация и электрофорез по Шербаку с использованием новокаина или сульфата магния).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.