Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки выдачи ответов и их формулировка






 

При бактериологическом исследовании ликвора выдачу и формули­ровку ответов производят следующим образом.

На первый день на основании прямой бактериоскопии ликвора дают предварительный ответ, который в зависимости от результата формули­руют в трех вариантах:

а) при наличии в мазках большого числа морфологически типичных бактерий пишут: «В спинномозговой жидкости при прямой микроскопии обнаружены грамотрицательные кокки (или грамположительные кокки), сходные по морфологии с менингококками (или пневмококками и т.д.). Исследование продолжается»;

б) при наличии в мазках единичных бактерий пишут: «В спинномоз­говой жидкости при прямой бактериоскопии обнаружены единичные (или парные) клетки кокков (или палочек)»;

в) при отсутствии каких-либо бактериальных клеток пишут: «В спин­номозговой жидкости при прямой бактериоскопии бактерий не обнару­жено».

На основании реакции встречного иммуноэлектрофореза (ВИЭФ) ли­квора дают ответ, который в зависимости от результата формулируют в трех вариантах:

а) при наличии линий преципитации с одной из группоспецифических антименингококковых сывороток пишут: «В спинномозговой жид­кости в реакции встречного иммуноэлектрофореза (ВИЭФ) выявлен специфический антиген серогруппы А (или другой серогруппы)»;

б) при наличии линий преципитации с несколькими группоспецифическими антименингококковыми сыворотками пишут: «В спинномозго­вой жидкости в реакции встречного иммуноэлектрофореза (ВИЭФ) вы­явлены менингококковые антигены»;

в) при отсутствии линий преципитации пишут: «В спинномозговой жидкости в реакции встречного иммуноэлектрофореза (ВИЭФ) специфи­ческие менингококковые антигены не выявлены».

На второй день выдают ответ также предварительного характера, который в зависимости от результатов бактериологического исследова­ния формулируют следующим образом:

а) при росте бактерий по морфологическим и культуральным свой­ствам, типичным для нейссерий и других родов, пишут: «При прямом посеве спинномозговой жидкости получен рост нейссерий (или стафи­лококка, стрептококка, пневмококка, грамотрицательнои палочки и др.). Изучение культуры продолжается»;

б) при отсутствии роста пишут: «При прямом высеве спинномозго­вой жидкости роста бактерий не обнаружено. Исследование продолжа­ется»;

На третий день на основании результатов изучения культурально-биохимических свойств бактерий, отсеянных с чашки на второй день, вы­дают окончательный ответ: «Из спинномозговой жидкости выделена куль­тура менингококка серогруппы А, В и т.д. (или негруппируемая)». В ред­чайших случаях - M. catarrhalis или непатогенные нейссерии.

В этот же день может быть дан предварительный ответ о росте (или его отсутствии) бактерий в результате высева из среды обогащения. Фор­мулировка та же, что и при оценке результатов прямого посева с чашки. В этот же день выдают окончательный положительный ответ на гемофилы и пневмококки, который формулируют: «Из спинномозговой жидкости выделена культура Н.influenzae или S. pneumoniae».

На четвертый день может быть выдан окончательный положительный ответ о видовой принадлежности нейссерий, выросших при прямом по­севе.

На этом же этапе, как и в следующие дни, может быть выдан окончательный положительный ответ, полученный в результате высева из среды обогащения. Формулировка та же (см. третий день).

Окончательный отрицательный ответ выдают не ранее седьмого дня, когда при последнем высеве из среды обогащения (на седьмой день инкубации) не обнаруживают роста бактерий. Его формулировка: «При инкубации спинномозговой жидкости на среде обогащения в течение се­ми дней бактерий выделить не удалось».

При бактериологическом исследовании крови сроки выдачи и форму­лировка ответов производятся следующим образом. На первый день на основании прямой бактериоскопии крови в препарате «толстой капли» дают ответ, который в зависимости от результата формулируют в трех вариантах:

а) при наличии в мазках большого числа морфологически типичных бактерий пишут: «В крови при прямой бактериоскопии обнаружены бак­терии, морфологически сходные с менингококками (или стафилококка­ми, пневмококками и т.д.)»;

б) при наличии в мазках единичных бактерий пишут: «В крови при прямой бактериоскопии обнаружены единичные (или парные) клетки кокков (или палочек)»;

в) при отсутствии каких-либо бактериальных клеток пишут: «В кро­ви при прямой бактериоскопии бактерий не обнаружено».

При бактериологическом исследовании крови выдают только оконча­тельные ответы. Положительные ответы возможны не ранее второго и не позднее восьмого дня с момента посева. Формулировка положитель­ного ответа: «Из крови выделены менингококки серогруппы... или негруппируемые (или стафилококки, пневмококки, гемофильные бактерии и др.)».

Срок выдачи отрицательного ответа восьмой-девятый день. Его фор­мулировка: «Из крови культура бактерий не выделена».

При бактериологическом исследовании слизи из носоглотки выдают только окончательные ответы. Сроки выдачи и формулировка следующие. На четвертый день при выделении культуры менингококка выдают поло­жительный ответ: «В носоглоточной слизи обнаружены менингококки серогруппы... (или негруппируемые)».

В случаях добавочного отсева колоний с чашек, а также при исполь­зовании транспортной полужидкой среды сроки выдачи ответа соответ­ственно отодвигаются на сутки.

При отсутствии роста менингококков в посевах выдают отрицательный ответ: «В носоглоточной слизи менингококки не обнаружены».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.