Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Телекоммуникационные технологии






Литература:

1 Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности М.: Академия, 2008. - 384 с.

2 Михеева Е.В., Титова О.И. Информатика М.: Академия, 2010. - 352 с.

Методические указания

 

Потребность в обмене информацией и современные технические достижения сделали компьютерные сети неотъемлемой частью осуществления программ сотрудничества между странами. Создано множество компьютерных сетей для научных и образовательных целей, для бизнеса, финансово-экономической деятельности, реализации совместных научно-технических проектов и многих др. применений.

Глобальная сеть – объединяет пользователей, расположенных по всему миру. Сетью, способной объединить множество сетей и позволяющих войти в мировое сообщество, является Internet.

WWW – это специальная сетевая служба, построенная по гипертекстовой технологии. Информационной базой службы WWW является сеть документов, связанных между собой гиперссылками, хранящимися на Web-серверах Internet.

Web-сервер – это компьютер, на котором работает сервер-программа WWW.

Каждый отдельный документ, имеющий собственный адрес, называется Web-страницей. Web-страница (документ) может содержать самую разную информацию: текст, рисунок, звукозапись. Каждая страница хранится в отдельном текстовом файле, имя которого имеет расширение.htm или.html.

Гиперссылка – это некоторое ключевое слово или объект в документе, с которым связан указатель для перехода на другую страницу в сети. Текст, в котором используются гиперссылки, называется гипертекстом.

Web-сайт (Web-узел) - это совокупность взаимосвязанных страниц.

URL-адрес документа указывает его точные координаты в Сети, а также используемый протокол. Протокол, который используется службой WWW, называется HTTP (протокол передачи гипертекста). Его основное назначение - обработка гиперссылок, поиск и передача документов клиенту (формирование запросов документов).

Web-браузер – клиент-программа WWW (обозреватель) организует доступ пользователя к информационным ресурсам Internet. Наиболее распространенные программы этого типа являются Netscape Navigator и Internet Explorer.

Публикации Web-сайтов в Internet становится общедоступной. Используя простой текстовый редактор (например, " Блокнот"), можно создавать Web-страницы путем описания их на языке HTML. Публикация Web-сайта заключается в его размещении на Web-сервере провайдера.

HTML-редакторы – высокоуровневые средства создания Web-страниц. Современные версии MS Word включают в себя Web-мастер.

Электронная почта – специальный пакет программ для хранения и пересылки сообщений между пользователями ЭВМ. Посредством электронной почты реализуется служба безбумажных почтовых отношений. Она является системой сбора, регистрации, обработки и передачи любой информации (текстовых документов, изображений, цифровых данных, звукозаписи и т.д.) по сетям ЭВМ и выполняет такие функции, как редактирование документов перед передачей, их хранение в специальном банке; пересылка корреспонденции; проверка и исправление ошибок, возникающих при передаче; выдача подтверждения о получении корреспонденции адресатом; получение и хранение информации в своем «почтовом ящике»; просмотр полученной корреспонденции.

Microsoft Outlook обеспечивает возможность обмениваться сообщениями электронной почты, управлять календарем, задачами и списком контактов. С помощью программы Microsoft Outlook возможно проведение встреч в виртуальном режиме. Такие мероприятия называются собраниями по сети (сетевыми конференциями). Основным видом обрабатываемых сообщений являются сообщения электронной почты. Кроме того, обрабатываются сообщения и других служб, например, почты на основе Web и документов, отправленных по сети. В качестве клиента электронной почты Outlook обладает всеми основными функциями, рядом дополнительных и некоторыми специальными, в том числе средствами фильтрации поступающих сообщений, управления списками почтовой рассылки и другими.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1 Перечислите особенности сетевых технологий.

2 Дайте определение клиента и сервера.

3 Что такое Web-страница? Что такое Web-сайт?

4 Что понимается под «гиперссылками» и «гипертекстом»?

5 Что понимается под Web-публикацией?

6 Что такое HTML; для чего используется?

7 С помощью каких программных средств можно создавать Web-страницы?

8 Какова роль гиперссылок на Web-страницах?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.