Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении дел судами первой инстанции






Прежде чем дело попадает в стадию судебного разбирательства для его рассмотрения по существу, оно должно пройти определенную процедуру передачи от органов предварительного расследования и прокурора к суду, которую в теории уголовного процесса именуют преданием обвиняемого суду. В ходе судебного разбирательства прокурор должен обращать внимание суда на ущемление прав и законных интересов участвующих в судебном разбирательстве лиц. Обязанность прокурора добиваться постановление справедливого приговора отличает его как участника судебного разбирательства от защитника, который обязан выявлять лишь смягчающие вину и оправдывать доказательства и должен стремиться к вынесению наиболее благоприятного для подзащитного приговора, хотя бы и несправедливого.

Свои полномочия в уголовном судопроизводстве прокурор осуществляет от имени Российской Федерации независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами, подчиняясь только закону и руководствуясь указаниями Генерального прокурора РФ. Письменные указания прокурора органу дознания, дознавателю, следователю, начальнику следственного отдела, данные в порядке, установленном УПК РФ, являются обязательными. Обжалование полученных указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения, кроме случаев, предусмотренных ч.3 ст.37 УПК РФ. Постановление и требование прокурора, вытекающее из его полномочий в уголовном судопроизводстве, под страхом административной ответственности за их умышленное невыполнение подлежит безусловному исполнению в установленный срок[22].

Независимость прокурора в уголовном судопроизводстве не только декларирована, но и достаточно реально обеспечена тем, что прокуратура не входит в систему судебной, исполнительной, законодательной ветвей власти, равно как и в систему объектов прокурорского надзора, в процессе разделения единой государственной власти на три ее ветви прокуратуре отведена роль важнейшего из элементов системы сдержек и противовесов; все это позволяет прокурорам осуществлять надзор, не будучи связанными своей принадлежностью к органам федеральной государственной власти и объектам прокурорского надзора. Законодатель под страхом ответственности запрещает федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, общественным объединениям, средством массовой информации, их представителям, должностным и иными лицами воздействовать в какой либо форме на прокурора с целью повлиять на принимаемые им решения или воспрепятствовать в какой либо форме его деятельности в уголовном судопроизводстве. Никто не вправе разрешения прокурора разглашать материалы проверок и предварительного расследования, проводимых органами прокуратуры, до их завершения. Не допускается задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления[23].

Возбуждение уголовного дела в отношении Генерального прокурора РФ допускается лишь на основании заключения коллегии трех судей Верховного Суда РФ о наличии в деянии Генерального прокурора РФ признаков преступления, возбуждение уголовных дел в отношении иных прокуроров допускается лишь а основании заключения судьи районного суда. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления, производство расследования в отношении прокурора составляют исключительную компетенцию органов прокуратуры, но не иных правоохранительных органов[24].

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности, но за это время отстранения от должности ему выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет. Прокуроры дополнительно защищены нормами права, регулирующими рудовые отношения в органах прокуратуры, законодательством установлены повышения меры материального и социального обеспечения прокуроров, правовой и социальной защиты прокуроров и их близких родственников.

Обращается внимание на то, что участие в суде первой инстанции прокурора- это его право. Между тем такое указание в законе не правильно. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в порядке надзора должно быть обязательным, и в случае его неявки рассмотрение дела должно быть отложено. Нуждаются в уточнении и полномочия прокурора в суде надзорной инстанции. Согласно ст. 407 УПК РФ в судебном заседании суда надзорной инстанции принимает участие прокурор. В то же время из ч. 5 ст.407 УПК РФ усматривается, что прокурор слово в судебном заседании надзорной инстанции предоставляется только для поддержания внесенного им надзорного представления. Возможность высказывания прокурором своего мнения по другим делам действующим законном не предусмотрена, хотя такое право вытекало из прежней редакции ч. 5 ст.407 УПК РФ. Новая редакция ч.5 ст.407 УПК РФ хотя и закрепляет право прокурора принимать участие в рассмотрении дел, однако не конкретизирует, в кокой форме должно проявится это участие, если слово для выступления прокурору предоставляется только в случае рассмотрения дела по его представлению[25].

В частности, Генеральный прокурор Российской Федерации требует от подчиненных прокуроров имеющимися полномочиями своевременно пресекать факты незаконного и необоснованного применения к подозреваемым и обвиняемым процессуального принуждения. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Однако понятие прокурор и государственный обвинитель не следует смешивать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.