Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Изучение нового материала.






Трудовое обучение

26.01.2016

Урок 17

Тема: Приёмы работы с циркулем. Разметка деталей с помощью циркуля. Конструирование и изготовление изделий с помощью циркуля..

НАРЯДНАЯ ИГРУШКА ИЗ КРУГОВ

Цели: познакомить с новым инструментом - циркулем, правилами безопасной работы с ним, с понятием радиус; учить различать понятия круг и окружность, работать с циркулем, проводить разметку кругов, делить окружность на 3 и 6 частей, производить сборку кругов в шар (фонарик); развивать пространственные представления; воспитывать художественный вкус.

Демонстрационное оборудование: картинки с изображением украшенной елки; таблица «Круг и окружность», таблица «Деление окружности на 3 и 6 частей»; предметно-технологическая карта «Изготовление игрушки из кругов»; цветная бумага, циркуль, кисточка, ножницы, линейка, карандаш; учебник; для учащихся - цветная бумага, циркуль, кисточка, ножницы, линейка, карандаш; учебник.

Словарь: круг, окружность, циркуль, раствор циркуля, радиус.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

На прошлых уроках мы с вами в нашей новогодней мастерской изготовили и фигурку Деда Мороза, и открытку, и коробочку-корзинку для подарков. Но что мы еще не сделали? У нас нет новогодних игрушек. Вот мы с вами сегодня научимся делать очень красивую игрушку, которую можно будет и на елку повесить, и комнату ею украсить.

II. Изучение нового материала.

  • Описание игрушки из кругов.

Какая новогодняя игрушка наиболее любима и распространена? Конечно, это елочные шары. Блестящие и разноцветные, они создают праздничное настроение и украшают наши елки. Сегодня мы тоже будем делать своеобразный шар. Его еще можно назвать фонариком (Фонарик имеет форму шара. Он разноцветный. Изготовлена игрушка из плотной цветной бумаги.)

Какую форму имеют детали, из которых изготовлена игрушка? Почему игрушка вызывает радостное настроение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.