Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка IstanbulKart






Очутившись в аэропорте имени Ататюрка, после растаможки, обязательно обменяйте 20-30 долларов или евро на турецкие лиры в любом пункте обмена. Затем перейдите на конечную станцию легкого метро Стамбула (ветка М1) и поищите глазами автоматы про продаже жетонов JETONMATIK. Автомат принимает бумажные турецкие лиры, а вместо них выдает соответствующее число железных монет достоинством в одну турецкую лиру. Затем, опустив по очереди две монеты, нажмите на зеленую кнопку. Автомат выдаст вам один красный жетон. Купив подобным образом 2-3 жетона, вы обеспечите себя простейшим, но и самым дорогим средством проезда на городском транспорте в Стамбуле на текущий день. Выйдя из метро на станции Зейтинбурну или Аксарай, нужно напрячь зрительный аппарат в поисках киосков по продаже газет, воды и сладостей. Более чем уверен, что на их крышах или боковых поверхностях вы увидите фразы AKBIL Dolum или IstanbulKart Dolumu, что в переводе на русский означает " пополнение" брелков AKBIL или карт IstanbulKart. Не задавайте продавцу глупых вопросов о покупке акбиля (турец. AKilli BiLet или сокр. AKBIL) - эти брелки давно сняты с производства, хотя и в настоящий момент еще активно используются населением. Вместо этого просите продать Вам карту IstanbulKart, протягивая 6 лир. Если карта очутилась в ваших руках, вновь верните IstanbulKart продавцу с купюрой в 10-20 турецких лир, произнеся хотя-бы " IstanbulKart Dolumu". Продавцы прокатывают вашу карту через специальный терминал и возвращают вам IstanbulKart обратно вместе с кассовым чеком, на котором выбита сумма пополнения. Итак, ваша " IstanbulKart " активирована, пополнена и, наконец, ее можно использовать по прямому назначению. Если же IstanbulKart с первого раза купить не удалось - используйте жетоны для проезда на трамвае Т1 до остановки Эминеню, я уверен - здесь вы обязательно купите IstanbulKart перед мечетью или на причалах паромов!

Яндекс.Директ

Соберите аптечку в ТурциюЛето – сезон отпусков! Соберите полную аптечку для пищеваренияimodium.ru





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.