Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ






Идентификация – отождествление себя с другим человеком (группой людей, образом, идеалом), на основе чего происходит «принятие» объекта идентификации (партнера по общению) как самого себя. В обыденной речи это звучит так: поставить себя на чье-либо место. Идентификация является одним из способов познания и понимания партнера по общению.

Эмпатия – «постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания»; способность человека проникать в мир душевных переживаний другого человека, разделять его переживания. Эмпатия во многом обеспечивает успех во взаимодействии и межличностном общении, особенно важно формирование и развитие эмпатии у педагога.

Рефлексия – внутренняя деятельность человека, ориентированная на самопознание, осмысление своих действий и состояний. Понятие заимствовано из философии, которая определяет рефлексию как принцип мышления, направляющий человека на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; деятельность самопознания, раскрывающую внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Установка – предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту. Иначе установку можно определить как возникшие до знакомства с объектом деятельности или субъектом общения гипотетическое представление о нем и его предварительная оценка, складывающиеся обычно на основе ранее полученной информации, теоретических умозаключений, ожиданий и т. д.

На базе установок возникают разнообразные социально-психологические эффекты, в ряду которых наиболее известны и значимы в педагогической деятельности:

эффект ореола – распространение общего оценочного впечатления о человеке на все его еще неизвестные личностные качества и свойства. Ранее сложившееся представление мешает порой разглядеть действительные черты и проявления объекта восприятия.

эффект первого впечатления обусловленность восприятия и оценивания человека первым впечатлением о нем.

эффект первичности – придание большего значения при восприятии и оценивании незнакомого или малознакомого человека той информации о нем, которая поступила раньше.

эффект новизны – придание большего значения последней (более поздней) информации при восприятии и оценивании знакомого человека.

эффект стереотипизации использование в процессе межличностного восприятия образа человека как средства «сокращения» и упрощения узнавания. Стереотипизация приводит к построению неточного образа другого, к возникновению предубеждения[59].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.