Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На молитву и намаз становись






 

Куда отправить ребенка летом? Оказывается, ответ знают в религиозных организациях Пермского края. В этом году открылись детские лагеря для мусульман, православных христиан, старообрядцев. Чем отличается отдых с религиозным надзором, выяснили корреспонденты 59.ru.

В июле под Екатеринбургом откроется региональный лагерь, организованный «Еврейским общинным социально-культурным центром «Хэсед-Кохав». Здесь будут жить дети иудеев из Уральского и Волжского регионов. Основной возраст отдыхающих ребят – 5–
12 лет.

«Как правило, у каждого города отдельного лагеря нет, поэтому мы организовываем региональный, чтобы у людей была возможность пообщаться друг с другом, – говорит директор благотворительного фонда «Еврейского общинного социально-культурного центра «Хэсед-Кохав» Светлана Айзенштат. – Люди отдыхают здесь около недели, на большее, к сожалению, денег не хватает».

По словам собеседницы, программа лагеря не отличается от традиционного летнего отдыха – дети играют, мастерят, занимаются в театральной студии.

Старообрядцы решили организовать отдых своим детям при храме, но с выездом на природу. Как пояснили в уральской епархии русской православной старообрядческой церкви, пока лагерь носит неофициальный характер, а смены не превышают 10 дней. В первую смену было всего около 20 детей 10–17 лет. Когда дети выезжали на природу, для них разбивали палаточный городок. «В городе мы водили детей в планетарий, в музеи, ездили они и в Кунгурскую ледяную пещеру, играли в спортивные игры, – рассказывает священник уральской епархии русской православной старообрядческой церкви отец Никола. – Мы выезжали на три дня на Каму, где разбивали палаточный лагерь». По словам отца Николы, такой отдых был интересен сельским детям. Но при старообрядческом храме работает и детский трудовой лагерь, где ребята по несколько часов в день посвящают себя какой-нибудь несложной работе.

Мусульмане готовятся в летнему отдыху подрастающего поколения более основательно. Казалось бы, в лагерях для детей из семей, исповедующих ислам, все традиционно – спорт, игры, экскурсии, мастер-классы. Но есть и своя специфика.

«Рассказывать о нашей религии нужно с малых лет, но делать это нужно мягко, ненавязчиво, чтобы было интересно детям, – говорит начальник первого краевого объединенного мусульманского лагеря, имам Осинской соборной мечети Рустам хазрат Юсуфкулов. – В обучении, в играх, в быту мы стараемся сочетать и религию, и национально-культурные составляющие, ведь одно неотделимо от другого. В лагере каждый воспитанник может чему-то научиться – кто-то читать Коран, кто-то совершать намаз, кто-то читать арабские буквы. Я уверен, все получат ответы на вопросы, связанные с ежедневными обязанностями мусульманина: как зайти в мечеть, как делать тахарат (омовение), какие молитвы нужно читать после еды и так далее».

По словам собеседника, в перспективе планируется проведение аналогичного лагеря для мусульман зимой, например, в новогодние каникулы.

В организации детского отдыха не отстает от мусульман и православное духовенство. Во многих городах Пермского края организованы свои православные лагеря. Здесь дети живут по церковным порядкам – молитва утром, вечером и перед трапезой. В остальном все, как обычно – игры, спортивные состязания, концерты и так далее.

«С детьми общаться проще, ведь у них душа живая, сердце еще не окаменело, – размышляет настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Октябрьский отец Андрей. – Детям легче встать на путь веры».

Добавим, православные христиане организуют не только детские лагеря, но и молодежные туристические слеты. В них отправляются молодые люди 16–25 лет[125].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.