Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская педагогическая энциклопедия






Перевоспитание – система целенаправленных воздействий на сознание, чувства, волю и поведение воспитанника с нравственными и правовыми отклонениями с целью устранения их антисоциальной направленности и возвращения к принятым в обществе социальным нормам. Перевоспитание организуется как процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого. Конечная цель перевоспитания – исправление личности.

Воспитательный процесс по отношению к лицам, допустившим правонарушения, включает перевоспитание и исправление и может осуществляться в семье, учебном заведении, обществ, организациях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях.

Понятие «перевоспитание» и «исправление» близки по смыслу, часто используются как синонимы, но с педагогических позиций они имеют некоторые особенности. Исправление следует понимать как устранение человеком нравственно-правовых отклонений и возвращение к социальной норме под влиянием целенаправленной системы внешних воздействий и как результат перевоспитания. Определение исправления только как устранения отдельных дефектов в сознании человека и частичного изменения отдельных качеств личности, а перевоспитания как перестройки личности не раскрывают сущности процесса перевоспитания. Существует также точка зрения, что перевоспитание включает деятельность как субъекта (воспитателя), так и объекта (воспитанника), а исправление – деятельность самого воспитанника под влиянием внешних воздействия. Эффективность перевоспитания достигается только тогда, когда оно переходит в самовоспитание личности. Процессы перевоспитания и исправления могут совпадать или не совпадать во времени. Перевоспитание иногда начинается с момента появления отклоняющегося поведения личности, совершения ею правонарушений, ареста, в ходе следствия, в суде и т. д. Одновременно может наступить исправление, если правонарушитель чистосердечно осуждает свой поступок и раскаивается в содеянном. Если же он этого не осознаёт, то возникает разрыв между перевоспитанием и исправлением. Такой подход к перевоспитанию и исправлению соответствует законодательству и определению уровней исправленности личности («встал на путь исправления», «доказал своё исправление» и т. д.), принятых в исправительно-трудовой педагогике и в практике отечественных пенитенциарных учреждений. Эти уровни рассматриваются как результат организованного воспитательного воздействия и работы личности над собой.

Проблема перевоспитания начала разрабатываться ещё в 20–30-х гг. (Ю. Ю. Бехтерев, М. Н. Гернет, А. С. Макаренко, С. В. Познышев,
Б. С. Утевский, Е. Г. Ширвиндт и др.). Современные концепции перевоспитания строятся на методологии общей педагогики, психологии, социологии, теории управления и др. Перевоспитание можно считать специфическим процессом воспитания, обусловленным степенью запущенности личности и особенностями окружающей среды.

Цели, задачи, средства и методы перевоспитания определяются системой воспитания личности в обществе. Объектом теории перевоспитания являются исследования социальных и психологических отношений, которые возникают под влиянием внешних, специально организуемых воспитательных условий на внутренние процессы изменения и развития нравственно-психологических качеств личности.

Конкретная программа перевоспитания строится в зависимости от баланса положительных и негативных свойств личности, определения степени её педагогической и социальной запущенности. Специалисты выделяют четыре функции перевоспитания: восстановительную, компенсирующую, стимулирующую и исправительную. Восстановительная функция направлена на создание условий, в которых личность могла бы проявить себя с положительной стороны; компенсирующая – позволяет личности противопоставить своим недостаткам в отдельных видах деятельности достижениями в других; стимулирующая – активизирует действия воспитанника в той области, где лучше заметны его позитивные качества и тормозятся отрицательные; исправительная – помогает раскрыться личностным потенциалам воспитанника и включить его в работу по самовоспитанию.

Главное направление в перевоспитании – прогрессирующее формирование положительных свойств. Злоупотребление исправительной функцией превращает перевоспитание только в преодоление недостатков, не формируя активно положительных качеств личности.

Важное значение имеет вопрос о возможностях изменения нравственно-психологического облика личности правонарушителя. Существует два направления в его рассмотрении. Ряд специалистов, опираясь на идеи порочной природы людей, отрицают возможность исправления личности правонарушителя, ибо, по их мнению, преступные начала и низменные инстинкты в человеке заложены от рождения. На этом положении строились многие теории перевоспитания начиная с ХVIII в. В период становления гражданского общества считалось, что цели наказания заключаются лишь в предупреждении новых преступлений. И. Кант и Ф. Гегель полагали, что наказание не может быть признано средством исправления преступника, а является возмездием за совершённое преступление, А. Фейербах и др. исходили из того, что с помощью наказания и причинённого страдания можно удержать человека от новых преступлений. Ч. Ломброзо и др. отстаивали существование «прирождённых преступников», которых нельзя исправить, а можно только карать (смертная казнь, пожизненное заключение и т. п.).

В конце ХIХ в. возникли криминология и социологические теории, которые к многочисленным факторам преступности относили социально-экономические (безработица, нищета и др.), физические (время года, климат и т. п.), индивидуальные (пол, возраст, особенности организма и др.). Они обосновывали «опасные состояния личности», которые могли привести к совершению преступлений. В целях их предотвращения предлагалось заранее создать систему мер безопасности. Таким образом оправдывался правовой произвол: наказание человека за его взгляды, убеждения, расовую принадлежность и т.п. Наказание дифференцировалось: к «случайному преступнику» для его исправления было достаточно применить лишь устрашающие меры, тогда как «хроническому» необходимо дополнительное наказание.

Теории неисправности личности не могли удовлетворить практику перевоспитания. Поэтому возникли новые направления: теория ресоциализации деликвента (правонарушителя), теория коррекции, модификации поведения и др. Под ресоциализацией понималось «юридическое исправление» в результате пенитенциарных воздействий и усвоения социальных норм поведения. Теория коррекции разрабатывала систему мер, направленных на исправление отдельных недостатков в поведении правонарушителя. Теория и практика модификации поведения строилась на управлении настроением, изменении психического состояний с помощью средств медикаментозного воздействия (электрошок, психохирургия, инженерия, электрофизиология и др.). Все эти средства направлены на подавление и устрашение личности и не могут быть использованы в гуманной системе перевоспитания.

Большинство западных учёных приходят к мысли, что пенитенциарные учреждения являются чрезвычайно неэффективными исправительными заведениями. Не решает проблемы перевоспитания и создание новых типов учреждений, где предпринимаются попытки смягчения тюремного режима содержания правонарушителей (исправительные школы, колонии для несовершеннолетних преступников, тюрьмы открытого промышленного типа для взрослых и др.). Интенсивно ведутся поиски замены этих учреждений другими институтами: передачей преступников на поруки, созданием специальных школ-пансионатов, групповых общежитий, службы надзора за малолетними правонарушителями, привлечение различных благотворительных организаций. Предупреждение, перевоспитание и исправление отклоняющегося поведения возможно только в условиях гуманного и демократического общества с системой воспитания, ориентированной на развитие личности[81].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.