Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание – это процесс активного взаимодействия педагога и воспитанников






Причем по мере взросления и развития воспитанника его позиция как объекта педагогического воздействия со стороны взрослых (родителей и педагогов) уменьшается, а позиция субъекта воспитания увеличивается, превращая процесс воспитания в процесс самопознания и на этой основе – самовоспитания, саморазвития.

Меняется и позиция воспитателя: ему в большей степени становятся присущи функции наставника, советчика, куратора, старшего друга – человека, обладающего большим объемом и качеством знаний о мире и большим жизненным опытом, – что позволяет ученику, воспитаннику более экономично и эффективно решать задачи самопознания и саморазвития.

Вот почему процесс воспитания в современной школе может и должен быть детерминирован как процесс стимулирования саморазвития личности школьника, главным условием которого является постоянное, неуклонно расширяющееся саморазвитие педагога: «У всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам» (Э. Гибсон).

Нам близка и понятна точка зрения П. Ф. Каптерева: человек начинается с саморазвития, а не с воспитания. Воспитание присоединяется к саморазвитию и может действовать только по его образу и подобию. В этом случае школа есть не что иное, как фактор подготовки детей к саморазвитию, самообразованию, самовоспитанию. Внешние влияния дают человеку лишь побуждения и материал для деятельности, но сама деятельность – только его собственная. И все, что есть в душе, есть результат ее самодеятельности.

С этой точки, зрения продуктивна получившая сегодня признание и широкое вхождение в практику воспитания идея педагогической поддержки.

4. Воспитание, как известно, понимается в широком и узком смысле

В широком смысле – это совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей.

В узком смысле – специальная воспитательная деятельность субъектов воспитания, направленная на достижение конкретных воспитательных целей и решение конкретных задач воспитания (в деятельности классного руководителя, воспитателя, наставника, руководителя детского объединения, родителей...). Поэтому одной из главных задач педагога, коллектива учебно-воспитательного учреждения является создание оптимальных условий воспитания, или воспитывающей среды.

5. Важнейшим (можно сказать центральным) признаком воспитательного процесса является определение на основании поставленной цели и стратегических задач его содержания. В нашем определении оно – двуедино. Во-первых, это организация освоения (как учащимися, так и педагогами) социально-культурных ценностей общества: экономики, политики, науки, всех видов искусства, жизненной практики во всех видах деятельности... Центральным понятием здесь является понятие «культура».

В житейско-обыденной практике воспитания нередко имеется в виду вооружение школьников лишь знаниями из различных областей культуры. Между тем сущностной характеристикой воспитания является формирование отношения к предметам, явлениям, фактам, событиям окружающего мира.

Вторая сторона двуединого содержания воспитания – развитие индивидуальности школьника на основе его взаимодействия с педагогом. Это одно из главных стратегических направлений воспитания в современной школе.

6. Воспитание – процесс творческий. Это объясняется многими причинами. Во-первых, овладение культурой носит творческий характер. Во-вторых, индивидуальность воспитанника, специфика каждого педагогического явления весьма далеки от стандарта и требуют творческого подхода. В-третьих, сама личность педагога обладает большим творческим потенциалом, ибо только тогда возможно ощущение педагогом «состояния счастья», которое делает воспитательный процесс продуктивным, облегчает достижение высоких целей и обеспечивает удовлетворенность жизнью самого педагога.

7. Важным признаком воспитания является то, что оно осуществляется, как правило, специально подготовленными людьми: учителями и воспитателями, руководителями кружков и секций и т. д. Главные требования к ним: педагог – носитель позитивной жизненной и педагогической позиции, профессионал-мастер высокого класса, человек творческий и, наконец, «сам себе воспитатель», т. е. человек, занимающийся саморазвитием и увлекающий, «заражающий» своим личным примером своих учеников.

В современной школе настало время «коллектива единомышленников» (Ш. А. Амонашвили). Причем единомышленников высокого профессионального уровня, сочетающих глубокую научно-методическую подготовку и опыт практической творческой деятельности[11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.