Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности.






 

Теория предельной полезности ведет свой отсчет с 70-х гг. XIX в., когда появились первые работы теоретиков, которых стали называть основоположниками австрийской школы[1]. Представители австрийской школы исходили из того, что анализ экономических процессов следует начинать с изучения потребности людей. С поиска критерия полезности благ в отличие от классиков подход к определению ценности благ меняется. Ценность, по их мнению, зависит не от затрат на их производство, а прежде всего от полезности товаров и услуг. Исходным пунктом стало утверждение о том, что стоимость не может быть сведена к тем или иным, определяемым так или иначе затратам.

Стоимость определяется степенью полезного эффекта, возникающего в результате удовлетворения товаром той или иной потребности.

Рассмотрение этой теории построим по следующей логической схеме:

1. Первый элемент предельной полезности – конкретная порция блага.

Слово «порция» содержит количественную характеристику блага т.е. порция в одну, две, три единицы и т.д. В связи с этим у блага имеется порядковая характеристика: первая порция, вторая порция и т.д. Такой подход разграничивает совокупную полезность блага и его предельную полезность, связанную с дополнительным количеством блага;

2. Второй элемент предельной полезности – субъективная оценка блага.

Для двух различных субъектов одно и то же благо может иметь различную полезность. Для коллекционера художественных ценностей картина Ван Гога представляет очень высокую полезность, необходимость этого блага для субъекта, не интересующегося картинами, ценность будет значительно ниже;

3. Третий элемент предельной полезности – специфические условия оценки блага.

В обычных условиях при сравнении 1 литра воды и 1 алмаза большей ценностью будет обладать последний; в пустыне субъект отдаст предпочтение первому благу;

4. Четвертый элемент предельной полезности – наличие товарозаменителей:

Чем больше у товара заменителей, тем меньше его полезность, так как уменьшается его ценность, жизненная важность;

5. Пятый элемент предельной полезности – предельная тягость труда:

Предельная тягость труда нарастает с каждой последующей производимой единицей блага. Причем объем продукта, производимый отдельным производителем, определяется равенством предельной полезности и предельной тягости труда.

Для иллюстрации Бем-Баверк приводит следующий пример. Одинокий поселенец живет в лесу. Он собирал пять мешков зерна до следующей жатвы. Какова их значимость для этого человека? Одни мешок хлеба нужен, чтобы не умереть с голоду, другой – чтобы сохранить здоровье и силы, третий мешок он использует для откорма домашней птицы, четвертый – на изготовление водки, пятый – на корм попугаю, которого держит для развлечения. Все мешки объективно имеют одинаковую ценность. Но если их расположить по убывающей для поселенца полезности, то самую высокую ценность имеет первый мешок зерна, который необходим для сохранения жизни поселенца, – допустим, 10 баллов. Полезность второго мешка будет оценена несколько ниже, – допустим, в 8 баллов. Полезность остальных следует оценить в 6, 4 и, наконец, 1 балл.

Таким образом, по мере понижения полезности убывает субъективная ценность мешков с зерном. Переход к насыщению потребности в зерне происходит не сразу, а постепенно, как бы по ступеням. Полезность каждой новой единицы (порции) блага убывает. Убывание желаемости данного блага по мере увеличения его потребления называется первым законом Госсена[2].

В приведенном примере последняя порция зерна предназначена для самых незначительных нужд. Ее субъективная ценность для поселенца весьма мала. В то же время, если задаться вопросом о ценности всего количества зерна, мы придем к выводу, что оно в совокупности своей равно сумме тех оценок, которые приписываются каждому мешку, – от максимальной до незначительной. Ценность всего зерна очень велика, потому что это есть сумма ценностей всех порций. Но в среднем ценность каждого отдельного мешка (порции) низка, потому что она определяется субъективной ценностью последней (наименее полезной) порции зерна.

Для обозначения полезности, прибавляемой дополнительной порцией товара, используется термин «предельная полезность». Полезность каждой новой единицы, поступающей в распоряжение человека, зависит от уже находящихся у него подобных единиц. Потребность в новых единицах с увеличением числа постепенно убывает. Таким образом, в основе этой теории лежит исследование динамики, приращения и убывания экономических параметров.

Убывающая полезность помогает понять, чем же определяется (с позиций потребителя) действительная ценность блага: его наибольшей, средней или наименьшей полезностью. Теория, представленная австрийской школой, утверждает: конкретная полезность определяется наименьшей, или предельной, полезностью, т.е. наименее важной из всех возможных и удовлетворяемых с помощью имеющегося количества благ. Предельная полезность – полезность последней части (порции), поступившей в распоряжение потребителя.

Сделаем выводы:

Согласно этой теории полезность может рассматриваться как совокупная и предельная полезность.

Совокупная полезность блага - это оценка со стороны потребителя полезности всего запаса или всего доступного данному индивиду количества благ.

С ростом количества благ в распоряжении потребителя их совокупная полезность возрастает.

Предельная полезность – это наименьшая полезность, или полезность последней единицы данного блага, с помощью которой удовлетворяется наименее настоятельная потребность.

При этом важно, какое количество благ находится в распоряжении потребителя, насколько редки эти блага.

С ростом количества благ, находящихся в распоряжении человека, потребность в них все больше насыщается, а их предельная полезность уменьшается. В этом состоит закон убывающей предельной полезности.

Домашнее задание:

Привести примеры совокупной, предельной и закона убывающей предельной полезности.

Самостоятельно, выделить недостатки теории предельной полезности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.