Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бестарифная система оплаты труда.






Этот вид оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы всего рабочего коллектива.

Принцип бестарифной системы оплаты труда заключается в том, что работнику присваивается определенный квалификационный уровень вместо тарифной ставки или твердого оклада.

Каждому работнику присваивается относительно постоянный коэффициент, комплексно отражающий его квалификацию и, на основании данных о предыдущей деятельности - размер трудового вклада в общие результаты труда.

Кроме этого каждому члену трудового коллектива присваивается коэффициент трудового участия в рамках той работы, которую нужно произвести.

Сумма заработка, который будет начислен работнику за эту работу, прямо зависит от этих коэффициентов – постоянного и коэффициента трудового участия – и от размеров фонда заработной платы, начисленной по результатам работы всего коллектива.

Такую систему оплаты труда применяют в относительно небольших коллективах с устойчивым составом работников, с хорошими взаимоотношениями внутри коллектива для исключения обид, недопонимания и несправедливости.

Одной из разновидностей бестарифной системы оплаты труда является контрактная система. Она предусматривает заключение договора (контракта) между работодателем и исполнителем на определенный срок. В договоре оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы и уровень оплаты труда, а также срок действия контракта. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка.

2. Система плавающих окладов.

В этой системе в конце месяца при расчете оплаты труда каждого работника формируются должностные оклады на следующий месяц.

Размеры окладов повышаются (или понижаются) за каждый процент роста (или снижения) производительности труда на обслуживаемом данным специалистом участке работы при условии выполнения задания по выпуску продукции.

Данная система оплаты стимулирует ежемесячное повышение производительности труда и его надлежащее качество, так как при ухудшении этих показателей заработная плата работнику на следующий месяц будет снижена.

Такая система удобна для оплаты труда работников обслуживающих видов труда: наладчиков, сменных инженеров и т.д.

3. Система оплаты на комиссионной основе.

Эта система применяется в основном для работников, привлекаемых для работы по соглашениям и договорам. Оплата устанавливается в виде фиксированной доли дохода, который получает предприятие от реализации продукции или услуг, производимых данным работником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.