Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли жилой и общественной застройки (Глава 6 ЗК, ст. 38-42)






 

Земли этой категории (раньше входили в состав земель населенных пунктов, ЗК 1992), занимая 10, 2% территории государства, принадлежат к второй чрезвычайно важной категории земель.

К землям жилой и общественной застройки принадлежат земельные участки в границах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.

Обязательным условием для отнесения соответствующих земельных участков к землям этой категории является нахождение их в границах населенных пунктов (городов, поселков и сел), а также специфическое целевое назначение для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования. Указанные земли предназначены для размещения определенных объектов общего пользования, то есть они используются как пространственно-территориальная основа.

Жилой застройкой считается земельный массив (земельный участок), в границах которого размещен жилой фонд. Жилая застройка – это самостоятельная разновидность застройки конкретной территории. Осуществление жилой застройки предусматривает новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и благоустройство зданий и сооружений, которые составляют жилой фонд.

Законодательство разделяет усадебную (приусадебную) и не приусадебную застройку. К приусадебной относится застройка (здания приусадебного типа), размещенная на приусадебных участках, которые принадлежат отдельным гражданам.

Характерной чертой не приусадебной застройки является то, что объекты недвижимости размещены на земельных участках, которые не принадлежат отдельным гражданам.

Зданиями и сооружениям общественного назначения считаются: здания детских дошкольных учреждений, здания учебных учреждений, здания и сооружения для охраны здоровья и отдыха, физкультурно-оздоровительные и спортивные; здания предприятий торговли и общественного питания, здания предприятий бытового обслуживания и др.

Государственными строительными нормами Украины «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений ДБН 360-92» (п.2.1) установлено, что территория города по функциональному назначению и характеру использования подразделяется на:

· Селитебную

· Производственную, в т.ч. внешнего транспорта

· Ландшафтно-рекреационную.

В свою очередь в селитебную территорию входят земельные участки жилых зданий, общественных учреждений, зданий и сооружений, в т.ч. учебных, проектных, научно-исследовательских и др. институтов без исследовательских производств, внутри селитебная улично-дорожная и транспортная сеть, а также площади, парки, сады, скверы, бульвары, другие объекты зеленого строительства и места общего пользования.

Именно в границах селитебной территории формируются основные структурные элементы: жилой квартал (жилой комплекс), жилой район и селитебный массив (жилой массив), которые выступают составными частями земель жилой застройки.

К землям жилой и общественной застройки принадлежат также земли, на которых размещены другие объекты общего пользования. Среди таких объектов важное место занимают земли общего пользования. Эти земли обеспечивают общие потребности жителей городов, поселков и сел.

Во-первых, часть этих земель используется как пути сообщения и не закрепляются за конкретными субъектами в пользование. На этих землях размещаются площади, улицы, дороги, проулки, набережные и т.п.

Во-вторых, другая часть земель общего пользования предназначена для обслуживания культурно-бытовых потребностей населения. Эти земли служат местом размещения парков, лесопарков, садов, бульваров, пляжей, водоемов и т.п.

Использование земель общего пользования осуществляется бесплатно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.