Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Состав земельного фонда Украины






 

 

1. Категории земель Украины, отнесение земель к категориям Целевое назначение земельных участков.

2. Состав категорий земель.

3. Изменения целевого назначения земельных участков.

1. Категории земель Украины, отнесение земель к категориям Целевое назначение земельных участков.

 

В состав земель Украины входят все земли в границах ее территории, в том числе под водными объектами и островами. Земли Украины разнообразны по составу и в зависимости от целей использования делятся на различные категории.

В основу разделения земель Украины на категории положены особенности их природных признаков, социально-экономические и производственные характеристики использования земель. Чтобы разделение могло удовлетворить соответствующие потребности общества, необходимо установить определенные правила их использования и охраны, которые закрепляются в нормах права и носят название правового режима земель. Под правовым режимом следует понимать установленную законодательством совокупность правовых норм, которые регулируют порядок использования земельного участка, допустимые границы и способы распоряжения им. Соблюдение правового режима обеспечивается соответствующими мерами воздействия (ограничениями прав, ответственностью за несоблюдение правового режима и т.д.)

Законом Украины «О землеустройстве» (ст.1) определено, что целевое назначение земельного участка – это использование его по назначению, определенному на основании землеустроительной документации в установленном законодательством порядке. Порядок раскрывается, в том числе, и в ч. 1 ст.20 ЗК Украины, согласно которой о тнесение земель к категории и закрепление целевого назначения земельного участка осуществляется на основании решений

органов государственной власти, Верховного Совета АРК, Совета министров АРК и органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, и закрепляется в землеустроительной документации. Виды землеустроительной документации перечисляются в ЗУ «О землеустройстве».

Виды использования земельных участков в пределах определенной категории земель (кроме земельных участков сельскохозяйственного использования и земель обороны) определяется её собственником или пользователем самостоятельно в пределах требований, установленных законом по использованию земель этой категории, с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству (п.5 ст.20 ЗКУ).

Земельные участки сельскохозяйственного назначения используются их собственником или землепользователем в пределах требований, установленных для земель такого назначения.

Земельные участки земель обороны используются исключительно в соответствии с требованиями ЗУ «Об использовании земель обороны».

Граждане и юридические лица, а также органы власти, которые не наде­лены такими полномочиями, не имеют права изменять принадлежность земельного участка к определенной категории земель и его целевое назначение. Все субъекты права собственности и права пользования земельными участками, в том числе и органы, не обладающие правом установления и изменения целевого назначения земельных участков, обязаны использовать земельные участи в соответствии с определенным в его отношении целевым назначением.

Согласно ст. 19 ЗК Украины земельный фонд по основному целевому назначению делится на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли жилой и общественной застройки;

3) земли природно-заповедного назначения и др. природоохранного на­значения;

4) земли оздоровительного назначения;

5) земли рекреационного назначения;

6) земли историко-культурного назначения;

7) земли лесохозяйственного назначения;

8) земли водного фонда;

9) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Земли, не переданные в собственность или пользование, могут нахо­диться в запасе земель любой категории (ст.19 п.2 ЗК Украины).

 

2.Состав категорий земель

Содержанию земель в каждой категории посвящены главы от 4 до 14 II раздела ЗК Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.