Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы международных организаций






 

В результате объективных тенденций развития человечества увеличивается количество проблем, которые одно отдельно взятое государство не в состоянии разрешить без постоянного сотрудничества с другими странами через функциональную деятельность международных организаций. Суть их деятельности состоит в решении насущных и стратегических заданий сотрудничества.

Международная организация – это созданное на основе международного договора и устава для выполнения определенных функций объединение суверенных государств, которое имеет систему постоянно действующих органов, обладает международной правосубъектностью и созданное на основе международного права. Международные организации взаимодействуют с правительствами отдельных государств по поводу формирования своих бюджетов или целевых фондов. Полученные денежные средства используются в соответствии с утвержденным бюджетом на финансирование централизованных мероприятий, проектов и программ этих организаций, на содержание их аппарата и на финансовую помощь отдельным странам. Соответственно, любая страна может получать средства от международных организаций как в виде прямого финансирования (как правило, только в отдельных случаях), так и в опосредованной форме через разные централизованные мероприятия, проекты и программы, которые так или иначе касаются данной страны или распространяются на нее.

Важная отличительная характеристика международных организаций – существование постоянных компетентных органов с соответствующими функциями и порядком функционирования. Их создают, как правило, на основе многостороннего международного договора, дополненного целым рядом договоров, регламентирующих цель, задания, структуру и концепцию органов, членство, права и обязанности членов организации, процедуру работы и т.д.

Наиболее значимой международной организацией является ООН.

Официальной датой создания Организации Объединенных Наций (ООН) является 24 октября 1945г., когда государствами был ратифицирован Устав Организации. 24 октября отмечается ежегодно как День ООН. «Объединенные Нации» – это название, предложенное президентом США Франклином Д. Рузвельтом. Впервые оно прозвучало во время второй мировой войны в «Декларации Объединенных Наций» от 1 января 1942 г., подписанной представителями 26 государств.

Устав ООН был разработан представителями 50 стран на состоявшейся в 1945г. (25 апреля – 26 июня) в Сан-Франциско Конференции ООН, посвященной созданию международной организации. В основу их работы были положены предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и США в Думбартон-Оксе в августе – октябре 1944г. Устав был подписан 26 июня 1945г. представителями 50 стран; Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала одним из 51 первоначального государства-члена.

Основными целями ООН, изложенными в Уставе этой Организации, являются:

· Поддерживать международный мир и безопасность.

· Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

· Осуществлять международное сотрудничество в разрешении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам.

· Быть центром для согласования действий наций в достижении общих целей.

Членами ООН могут быть все миролюбивые государства, которые принимают на себя обязательства, содержащиеся в Уставе ООН, и которые, по мнению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять. Новые члены принимаются Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Устав предусматривает приостановление осуществления прав и привилегий государства-члена или его исключение из состава ООН за нарушение принципов Устава, но такие действия никогда не предпринимались с момента создания Организации.

В ООН учреждены шесть главных органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Свет по опеке, Международный Суд (Гаагский трибунал), Секретариат во главе с Генеральным секретарем ООН.

Экономическая деятельность ООН включает четыре основных направления:

1) решение общих для всех стран глобальных экономических проблем;

2) содействие экономическому сотрудничеству государств с разными уровнями социально-экономического развития;

3) содействие хозяйственному развитию развивающихся стран;

4) решение проблем регионального экономического развития.

Бюджет ООН формируется за счет взносов стран-членов. Регулярный бюджет по программам ООН утверждается Генеральной Ассамблеей раз в два года. Бюджет представляется вначале Генеральным секретарем ООН и рассматривается комитетом экспертов – Консультативным комитетом по административным и бюджетным вопросам. Аспекты, касающиеся программ, рассматриваются Комитетом по программе и координации.

Основным источником средств для регулярного бюджета являются взносы государств-членов в соответствии со шкалой, определяемой Ассамблеей по рекомендации Комитета по взносам. Главным критерием, на котором основывается шкала взносов, является реальная платежеспособность государств-членов (с учетом уровня ВНП и уровня доходов на 1 гражданина данной страны). Поэтому приблизительно 75% доходов регулярного бюджета ООН поступает от 10 наиболее богатых стран. Ассамблея установила максимум в 25% бюджета для любого государства, делающего взнос, и минимум в 0, 01%. В ст.19 Устава ООН предусмотрено, что страны, которые не уплачивают взносы, могут быть лишены права голоса в Генеральной Ассамблее.

Регулярный бюджет, базу которого и составляют эти взносы, охватывает расходы по основным программам, поддержке программ и административной деятельности Организации. Помимо регулярного бюджета для государств-членов устанавливаются также взносы в соответствии с видоизмененным вариантом основной шкалы для покрытия специальных нерегулярных расходов, связанных с непосредственным присутствием сил ООН в той или иной стране.

Многие другие виды деятельности ООН финансируются, главным образом, за счет добровольных взносов вне регулярного бюджета. Эти программы и фонды включают: Программу развития ООН, Мировую продовольственную программу, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Детский фонд ООН, Фонд ООН в области народонаселения и пр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.