Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование психологических особенностей проблемных пар по результатам методики диагностики межличностных отношений Т. Лири.






Результаты исследований по методике Т. Лири в проблемных семьях показаны на рисунках 5-11. Здесь приведены графические изображения преобладание того или иного признака одного супруга над другим по следующим критериям: доминирование, уверенность, требовательность, независимость/зависимость, уступчивость, общительность, отзывчивость. Основной признак, который можно выявить по средствам данной методики – это доминирование, т.е. лидерство в семье.


Рис. 5 Межличностные семейные отношения супружеской пары №1

Как видно из рисунка 5 в этой семейной паре лидером является супруг, кроме того, его показатель по шкале «независимость» намного превышает показатель супруги. У супруги также низкими показателями по сравнению с показателями супруга являются показатели по шкалам «независимость» и «уверенность». Единственной шкалой, показатели которой у супруги превышают показатели её партнёра является шкала «требовательность».

 

 

Рис. 6 Межличностные семейные отношения супружеской пары №2

 

Графический анализ межличностных отношений этой пары демонстрирует нам высокую степень доминирования супруга, а также значительное превышение показателя по шкале «уверенность», такая же взаимосвязь наблюдается и по шкалам «требовательность» – «отзывчивость»

 

Рис. 7 Межличностные семейные отношения супружеской пары №3

 

Доминантом в семье, графический профиль отношений которой расположен на рисунке 7, является супруга, её степень уверенности, также значительно превышает степень уверенности её мужа. Замечена также

взаимосвязь показателей требовательности и отзывчивости, уступчивости и общительности.

Рис. 8 Межличностные семейные отношения супружеской пары №4

 

По итогам исследования этой семейной пары выявилось, что лидером в отношениях является жена, также степень её уверенности очень преобладает над степенью уверенности мужа. Очень велик показатель независимости. Также выявилась взаимосвязь между показателям по шкалам «требовательность» и «отзывчивость», «уступчивость» и «общительность».

 

Рис. 9 Межличностные семейные отношения супружеской пары №5

 

В этой семейной паре доминирует супруг, степень уверенности, как и показатель независимости которого, также очень велики над показателями по данным шкалам супруги. Также мы можем наблюдать явное преобладание показателей супруга по шкалам «уступчивость» и «общительность»

 

Рис. 10 Межличностные семейные отношения супружеской пары №6

Очень интересен графический анализ этой семейной пары. безусловным лидером является супруг, также как и показатели его уверенности, независимости и требовательности явно превышают показатели его супруги по этим же шкалам.

 

 

Рис. 11 Межличностные семейные отношения супружеской пары №7

 

Показатели этой супружеской пары не отличаются по показателям и взаимосвязям показателей выше перечисленных и графически продемонстрированных профилей межличностных отношений супружеских пар. Доминантном в данной паре является супруга. Её показатели по шкалам «уверенность», «независимость», «требовательность» выше, чем показатели этих шкал у её супруга.

Итак, по результатам исследования мы выявили основные психологические характеристики супружеских пар с проблемным типом межличностных отношений. Кроме этого важной психологической характеристикой супружеских отношений является ролевая ориентация доминантного партнёра, т. к. показывает желание супруга выполнять свои семейные роли, быть ориентированным на семью, на супружеские отношения, показывает степень значимости семейных отношений супруга. Для сравнения, проведём исследование на выявление связи ролевой ориентации и доминантности в стабильных парах. Наличие такой связи будет означать заинтересованность партнёра в семейных отношениях. Для этого проведём корреляционный анализ на наличие связи ролевой ориентации и доминантности в проблемных и стабильных парах, кроме этого в корреляционный анализ войдёт выявление подтверждения нашей основной гипотезы о наличии взаимосвязи между степенью удовлетворённости супругами своего брака и стабильностью и согласованностью их отношений. Кроме этого корреляционный анализ будет содержать в себе выявление наличия взаимосвязи между выявленными в результате исследования психологических характеристик семейных пар с проблемным типом взаимоотношений (а именно, доминантность-уверенность; независимость-уверенность; требовательность-отзывчивость; уступчивость-общительность)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.