Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные профили и функциональная асимметрия.






В определении профиля асимметрии психических функций долгое время преобладал подход, связывающий доминантность полушария только с рукостью. В настоящее время понимание слов «правша» или «левша» имеют значительно более широкий смысл, чем лишь обозначение право- или леворукости: в него входят асимметрии – симметрии парных органов чувств, определяемые асимметрией мозга особенности психики. Профиль латеральной организации (ПЛО) мозга рассматривается, как преобладание левой или правой частей в совместном функционировании парных органов (Доброхотова Т.А, Брагина Н.Н, 1994). Профиль асимметрии выражает соотношение доминирования рук, ног, зрения и слуха. У здоровых испытуемых показано более многообразное распределение, отличающееся от дихотомического распределения, основанного только на доминантности руки. Авторы выявили у здоровых испытуемых 4 профиля асимметрии при отсутствии левого и симметричного профиля. Полные правши составляли только 38%. Не было обнаружено ни одного полного левши - с левым профилем асимметрии. Среди частичных левшей большинство составляло с од­ним проявлением левшества (43%), левшей с двумя признаками левшества мень­ше в 3 раза (13%), а с тремя признаками левшества меньше в 7 раз - 6%. Из 43% имеющих только одно проявление левшества наиболее часто встречается левая асимметрия слуха (21 %), далее ног - 13%, зрения - 8% и только у одного мужчи­ны (1%) - леворукость. Из 13% здоровых с двумя проявлениями левшества - это было сочетание слуха с глазостью (5%) и слуха с левоногостью (5%), 2% - левая асимметрия ног и зрения и только у одного мужчины левая рука выступали вме­сте с левоглазостью. Самым частым было левшество слуха - у 37%, а у 21 % оно было единственным признаком левшества при правшестве других правых органов. Второе место занимает левшество ног (26%), на третьем - левшество зрения (19%) и реже всего леворукость - 5%.

Обнаружены также различия между мужчинами и женщинами. У мужчин наблюдается правый и преимущественно правый профили асимметрии с большей частой, чем у женщин. Асимметрии смешанного и преимущественного левого профиля у мужчин наблюдается реже, чем у женщин.

Другие авторы (Хомская Е.Д. с соавторами 1997), изучая межполушарные отношения одновре­менно в трех анализаторных системах (двигательной, слухоречевой, зри­тельной) выделили пять основных типов ПЛО а именно:

а) " чистые" правши (профиль ППП - преобладание правой руки, правого уха и правого глаза);

б) праворукие испытуемые (профили ППЛ, ПАЛ, ПЛП и др.), где право­сторонняя манульная асимметрия сочетается с иными межполушарными отношениями в слухоречевой и/или зрительной системах;

в) амбидекстры (профили ААА, АПП, АПЛ и др.), среди которых возмож­ны " чистый" и смешанные типы;

г) леворукие испытуемые (профили ЛПП, ЛАА, ЛПЛ и др.), у которых ве­дущей является левая рука, но ведущие ухо и/ил глаз - правые; (Хомская Е.Д.1997, 1998).

д) " чистые" левши (профиль ЛЛЛ) с преобладанием левых показателей во всех анализаторных системах.

Данная классификация отли­чается от приведенной выше. Есть и другие классификации ПЛО (Чуприков А.П., 1975;)

Подробный анализ профилей латеральной организации проведен Е.Д.Хомской и ее сотрудниками и учениками. Показано, что характер межполушарной организации мозга, отражающийся в типах профиля латеральной организации обнаруживает досто­верную связь с широким спектром психических явлений, объединенных в единый " психологический синдром". (Е.Д.Хомская, 1998, Е.Д.Хомская с соавторами 1997). Особенности этого синдрома опре­деляются доминированием левого или правого полушария мозга.

Оценивали также профиль латеральной организации мозга в различных выборках студентов МГУ, студентов Московской консерватории, специалистов технических профессий. Анализ распределения асимметрий в трех анализаторных системах показал, что правый тип латерализации (доминантность лево­го полушария) чаще проявляется в моторной системе, реже - в зритель­ной и еще реже - в слухоречевой. У мужчин доминирование правых признаков над левыми встречается чаще, чем у женщин (особенно в мо­торной и зрительной системах). Авторы заключают, что тип ПЛО не является простой суммой составляющих его асимметрий, т.к. кор­реляция между типом ПЛО и психическими функциями не равна сумме корреляций отдельных составляющих его асимметрий. Тип ПЛО пред­ставляет собой определенную систему, которая, характеризует межполушарное взаимодействие в анализаторных системах в целом и его можно рас­сматривать как особое структур­но-функциональное образование, которое определяет целый набор психических явлений. Тип ПЛО связан с работой анализаторных механизмов обоих полушарий. Иными словами, он отражает работу мозга как парного органа, отражает работу полушарий в их взаимодействии. (Е.Д.Хомская, 1998).

Большое число исследований посвящено изучению особенностей адаптации к новым условиям внешней среды лицами с разным профилем латеральной организации мозга. Первые исследования в этой области показали разное соотношение леворуких и праворуких людей, проживающих в разных климатических поясах. Выявлено преобладание ЭЭГ-активности для коренных жителей Чукотки, установлено преобладание мигрантов амбидекстров и левшей на сибирский Север, чем наличие таковых среди жителей умеренного климата. Леворукие лица преобладают среди жителей Чукотки, Тувы, Алтая, Кыргызстана (Рыжова Е.А., 2000. 2003, Rotenberg V. S. 1993. Rotenberg V. S., Arshavsky V. V., 1991. Rotenberg V. S., Arshavsky V. V. 1997, Аршавский В. В. 1988. Леутин В.П. и др., 1999 Леутин В. П., и др., 1997).

Приведенные выше единичные исследования не дают полного представления о том, как происходит межполушарное взаимодействие. Однако в настоящее время хорошо известно, что для успешной психической деятельности необходимо межполушарное взаимодействие, типы этого взаимодействия могут быть разными. Данные последних исследований свидетельствуют, что от типов взаимодействия полушарий зависит успешность восстановительной работы при органических поражениях головного мозга. Все это говорит о важности исследований в этой области. Исследования динамики профиля латеральной организации мозга при его органических поражениях позволит оценить степень вовлечения в патологический процесс и восстановления не только пострадавшее, но и клинически интактное полушарие, а также функциональное состояние головного мозга в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.