Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИАМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМА

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

 

по теме «Порядок и особенности проведения таможенной проверки»

Студент подпись А.А. Пахалов

Группа 4131з

дата

 

проверил подпись Н. А. Козлова

дата

 

Биробиджан 2015

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………......…3

1. Сущность, цели и задачи таможенной проверки………………….....…...4

2. Виды таможенной проверки………………………………………..…….…8

3. Порядок проведения и организация таможенной проверки…………..11

4. Проблемы проведения и перспективы развития таможенной проверки………………………………………………………………………....16

Заключение……………………………………...……………………………....18

Список использованных источников………………………………….….....19

 

 

Введение

Актуальность темы заключается в том, что для того чтобы выявить и устранить нарушение таможенного законодательства обычными формами таможенного контроля, установленными Таможенным Кодексом Таможенного союза, в процессе основного таможенного оформления представляется проблематичным по ряду объективных причин. Такие схемы вероятнее всего можно вскрыть только с использованием оперативно-розыскных мероприятий и проведением таможенной проверки.

Немало важную роль в сфере политических и экономических отношений оказывает таможенное дело и таможенная политика. Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления.

Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей. Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля.

В условиях работы Таможенного Кодекса Таможенного союза, действующего с 1 июля 2010 года появилась новая форма таможенного контроля - таможенная проверка, которая предусматривает проверку факта выпуска товаров и достоверности сведений, указанных в таможенной декларации. Поводом для таможенной проверки может стать наличие у таможенников информации о возможном нарушении ТКТС и законодательства РФ о внешнеэкономической деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.