Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариус






– это лицо, работающее в государственной нотариальной конторе в указанной должности или занимающееся частной нотариальной практикой.

Нотариус имеет личную печать с изображением государственного герба РФ, указанием фамилии, инициалов, должности и места нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

 

Государственный нотариус – это гражданин, назначенный в установленном законом порядке и работающий в должности нотариуса в государственной нотариальной конторе в определенном нотариальном округе Российской Федерации и имеющий соответствующий классный чин.

Нотариус, занимающийся частной практикой, – это гражданин, назначенный на должность нотариуса в установленном Основами законодательства РФ о нотариата порядке и являющийся членом нотариальной палаты.

 


Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на должность нотариуса:

· Гражданство Российской Федерации.

· Наличие высшего юридического образования.

· Прохождение стажировки сроком не менее года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

· Сдача квалификационного экзамена.

· Наличие лицензии на право нотариальной деятельности.

· Наличие свободного нотариального округа.

 


Права нотариуса:

· Совершать предусмотренные законом действия в интересах физических и юридических лиц;

· Составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов, выписки из них, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

· Истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Обязанности нотариуса:

· Оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

· Разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

· Хранить в тайне сведения, которые ему стали известны в ходе своей деятельности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.