Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Правоохранительные органы






П.Г. Марфицин

Л.Б. Обидина

И.С. Тарасов

 

Правоохранительные органы

Учебно-наглядное пособие

 

 

Рекомендовано методической комиссией юридического факультета

для студентов ННГУ, обучающихся по направлению подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

 

 

Нижний Новгород


 

УДК 34.3 (077)

ББК 67р

М-29

 

 

М-29Правоохранительные органы: учебно-наглядное пособие / составители: П.Г. Марфицин, Л.Б. Обидина, И.С. Тарасов. Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. 71 с.

 

 

Рецензент: доктор юридических наук, профессор А.В. Агутин

 

Учебно-наглядное пособие содержит схемы, таблицы, информацию о дефинициях, изображенную графически, другой наглядный материал, способствующий усвоению основных положений учебной дисциплины «Правоохранительные органы».

Работа предназначена для студентов и слушателей юридического факультета ННГУ очной и заочной, классической и сокращенной форм обучения, а также для преподавателей настоящей учебной дисциплины.

 

 

Ответственный за выпуск:

председатель методической комиссии юридического факультета ННГУ,

канд. юрид. наук, доцент Н.Е. Сосипатрова

 

 

УДК 34.3(007)

ББК 67р

 

 

Нижегородский государственный

Университет им. Н.И. Лобачевского, 2013

 

 
 

 

 


Оглавление

Введение ………………………………………………………………. 4

Предмет, система и основные понятия учебной дисциплины «Правоохранительные органы». 5

Правовые основы правоохранительной деятельности. 8

Принципы организации правосудия. 10

Судебная власть и судебная система Российской Федерации. 17

Прокурорский надзор и органы прокуратуры Российской

Федерации. 24

Предварительное расследование преступлений. Органы предварительного расследования Российской Федерации. 30

Органы внутренних дел Российской Федерации. 41

Органы федеральной службы безопасности Российской

Федерации. 46

Министерство юстиции и его органы.. 48

Нотариат Российской Федерации. 55

Адвокатская деятельность и адвокатура. 57

Правоохранительные органы зарубежных стран. 65

 


 

Введение

 

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» дает общую, исходную информацию о построении и организации деятельности судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, адвокатуры и др. При ее изучении студенты знакомятся с основными понятиями правоохранительной сферы государства, принципами организации и задачами органов юстиции, дознания, следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры. Таким образом, цельюосвоения дисциплины «Правоохранительные органы» являются формирование четкого представления обучаемых об основных понятиях, предмете и системе учебной дисциплины; законодательстве и иных нормативных актах о правоохранительных органах; о судебной власти и системе органов, осуществляющих ее; правосудии и принципах его организации, статусе судей, прокурорском надзоре и органах прокуратуры; органах, осуществляющих расследование преступлений, построении и полномочиях других министерств, ведомств и иных структур, выполняющих правоохранительные функции, что необходимо для подготовки будущих практических работников, способных решать задачи в соответствии с профессиональной деятельностью.

В связи с этим, процесс изучения дисциплины предполагает:

– уяснение изучающими действующей системы судов и правоохранительных органов Российской Федерации, задач и целей их деятельности;

– получение сведений о внутреннем построении (структуре) судов и конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности, основных полномочиях;

– ознакомление с ролью и значением каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в государстве, важностью взаимодействия между правоохранительными органами в обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Достижению указанной цели нередко препятствует значительный объем относительно разрозненного учебного материала. Настоящее учебно-наглядное пособие включает в себя дефиниции, схемы и таблицы, использование которых может способствовать лучшему усвоению знаний.

Учебно-наглядное пособие предназначено для студентов и слушателей юридического факультета ННГУ очной и заочной, классической и сокращенной форм обучения, а также для преподавателей настоящей учебной дисциплины.

 

 
 
 


основные понятия учебной дисциплины «Правоохранительные органы»

 

Судебная власть как одно из проявлений (одна из ветвей) государственной власти, – способность и возможность оказания воздействия на поведение людей со стороны государства, осуществляемого через суды и посредством деятельности судей в особых установленных законом процедурных формах. Судебную власть можно определить как совокупность средств (полномочий), присущих только судам, которыми они оказывают воздействие на поведение людей, социальные явления и процессы.  

 

 

Правосудие – специальное понятие (в настоящее время, отчасти утратившее изначальное узкоюридическое содержание), обозначавшее в соответствии с буквальным текстом закона: 1) рассмотрение и разрешение в судебных заседаниях гражданских дел; 2) рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применение установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдание невиновных. – в последний период наметилась и реализуется тенденция к расширительному толкованию в законодательстве и теории понятия «правосудие», приближающему его к понятию «судопроизводство». Например, идет речь о конституционном и административном правосудии, к правосудию отнесена деятельность суда по рассмотрению жалоб на действия органов расследования, дача разрешения на применение мер пресечения и производство следственных действий (п. 50 ст. 5 УПК РФ).  

 

Применительно к правосудию по уголовным делам закон позволяет выделить следующие его признаки:

- правосудие – это часть деятельности суда, в ходе которой разрешается в той или иной инстанции основной вопрос уголовного дела – вопрос о виновности (невиновности) лица в совершении преступления;

- формой деятельности суда при осуществлении правосудия является судебное заседание;

- в случае признания лица виновным в совершении преступления, акт правосудия должен включать в себя назначение и применение наказания;

- актом правосудия являются приговор, определение суда, постановление судьи.

 

 

  Судопроизводство – форма реализации судебной власти, порядок деятельности суда при рассмотрении подведомственных вопросов. Виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное.
– деятельность судебных и иных государственных органов, а также участвующих в ней лиц по подготовке дела к судебному разбирательству, при рассмотрении его в суде, исполнению судебного акта (решения, приговора суда).

 

Судоустройство

– отрасль права, определяющая статус суда (судьи), порядок образования и взаимоотношения судебных органов, а также взаимодействия с иными органами (ветвями) государственной власти;  
– научное направление в юриспруденции, изучающее закономерности организации и функционирования в Российской Федерации судебной власти и органов, обеспечивающих ее деятельность;  
– учебная дисциплина, преподававшаяся в юридических вузах в 1930-1950 г.г., на базе которой эволюционно возникла дисциплина «Правоохранительные органы».  

 

Правоохранительная деятельность – деятельность специально уполномоченных органов по охране правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, осуществляемая в установленном для этих целей порядке в соответствии с компетенцией того или иного органа.  

Основные черты правоохранительной деятельности:

1. Назначение правоохранительной деятельности заключается в том, что она направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и обеспечение выполнения ими обязанностей.

2. Осуществляется специально уполномоченными на то законом субъектами, наделенными для этого специальными правами и обязанностями.

3. Осуществляется только на основании закона и в соответствии с законом (а в некоторых случаях – исключительно в установленной процессуальной форме).

4. В ряде случаев правоохранительная деятельность связана с применением законных мер государственного принуждения.

5. Законные и обоснованные решения, принятые субъектами правоохранительной деятельности, подлежат обязательному исполнению должностными лицами и гражданами.

6. Решения правоохранительных органов могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

 

 

Правоохранительные функции – основные направления правоохранительной деятельности: - конституционный контроль; - осуществление правосудия; - исполнение судебных решений; - прокурорский надзор; - расследование преступлений; - оперативно-розыскная деятельность; - юридическая помощь и защита по уголовным делам - предупреждение правонарушений и преступлений.  

 

 

Правоохранительные органы – государственные органы, специально предназначенные для реализации одного из направлений правоохранительной деятельности.  

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.