Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания






СУДОУСТРОЙСТВО И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Методические указания

К проведению семинарских занятий

 

Рекомендовано

Учебно-методическим советом института

в качестве методических указаний

для студентов направления подготовки

«Юриспруденция»

 

Севастополь

СевГУ

 

УДК 347.97

 

Судоустройство и правоохранительные органы. Методические указания. /Сост.: к.п.н. Осиповский С.Н. – Севастополь: Издательство СевГУ. – 2015. – 15 с.

 

Методические указания предназначены для учебно-методического обеспечения дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы».Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной и заочной формы обученияпри подготовке к семинарским занятиям, текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы».

 

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Гражданского права и процесса», протокол № 4 от 18.09.2015г.

 

Рецензент: д.ю.н. Коваль В.Н.

 

 

© Осиповский С.Н., сост., 2015

© ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», 2015

 

 

Содержание

Введение……………………………….……………............…………4

Задачи дисциплины…….…………………….….…………..….…...5

Содержание дисциплины …………………………………..……….6

Перечень вопросов и задач для видов контроля…………….……..9

 

Перечень основной и дополнительной литературы,

необходимой для освоения дисциплины …………………………12

 

Введение

Судоустройство и правоохранительные органы - одна из дисциплин, дающая исходные сведения о правоохранительной деятельности. Предметом дисциплины являются сведения о государственных органах, выполняющих правоохранительную деятельность, также о некоторых негосударственных образованиях, призванных содействовать в такого рода деятельности. Среди этих сведений центральное место занимают те, которые дают представление не только о правоохранительной деятельности в целом, но и о конкретных ее направлениях (функциях), а равно о построении соответствующих органов, их структуре, взаимосвязи, полномочиях и задачах.

Правоохранительная деятельность - это деятельность специально уполномоченных органов государства с целью охраны права путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка. От других видов государственной деятельности она отличается рядом существенных признаков:

1. Специально направлена на охрану права.

2. Осуществляется не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия (меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законами, например, уголовное наказание)

3. Применяемые в ходе ее осуществления юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона или иного правового акта..

4. Реализуется она в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур. К примеру, приговор суда, назначающий уголовное наказание или оправдывающий подсудимого, может быть постановлен только после проведенного судебного разбирательства и всестороннего обсуждения судом всех вопросов, конкретно обозначенных уголовно-процессуальным законом. Постановление приговора должно проходить в совещательной комнате, с обеспечением тайны совещания и соблюдением других процедурных правил.

5. Ее реализация возлагается, прежде всего, на специально уполномоченные государственные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленными служащими – по большей части юристами, а также специалистами, обладающими познаниями в других областях. В их распоряжение предоставляются необходимые материальные и технические средства. Организация и деятельность таких государственных органов детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке, в том числе путем установления особых процедурных и процессуальных правил для решения наиболее ответственных вопросов.

Цель изучения дисциплины – изучить специфику органа, осуществляющего специализированную правоохранительную деятельность, направленную назначить защиту прав и законных интересов граждан, общественных и государственных институтов. В последние годы появились негосударственные правоохранительные организации — третейские суды, частные сыскные и охранные структуры, союзы потребителей и т.п., деятельность которых строится на нормативно-правовой основе. В связи с этим можно говорить о правоохранительных органах и организациях. Правоохранительную систему в России составляют государственные и негосударственные правоохранительные органы и организации.

 

 

Задачи дисциплины: с теоретических и практических позиций в проблемном ключе рассмотреть:

1. Органы оперативно-розыскной деятельности (ОРД);

2. Органы административной практики (административные органы).

Каждый из этих органов осуществляет одну или несколько основных правоохранительных функций, имеет свои четко определенные задачи по достижению определенных результатов. Эти задачи состоят из:

- устранение нарушений предписаний Конституции;

- справедливое разбирательство и разрешение гражданских, уголовных и других дел;

- создание условий для нормальной деятельности судов;

- выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования;

- раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов для рассмотрения конкретных дел в суде;

- предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности.

Дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» относится к группе дисциплин, изучающих структуру и принципы деятельности различных государственных органов, куда также входят такие дисциплины, как прокурорский надзор, адвокатура и нотариат. «Правоохранительные органы» – одна из вводных в правоведение дисциплин, и поэтому она тесно взаимосвязана практически со всеми другими юридическими дисциплинами, прежде всего, с теорией государства и права, которая определяет понятия таких явлений, как «право», «государство», «государственная власть», «государственный орган», «механизм государства», «функции государства», «правовое государство» и т.д.

При изучении курса студенты получают краткие сведения об истории прокурорского надзора, органов, осуществляющих предварительное расследование и адвокатуры. Эти знания призвана обобщать и анализировать история государства и права России. Они используются в дисциплине «Правоохранительные органы» для того, чтобы в наиболее общем виде представить историческую картину становления и развития правоохранительной системы в нашей стране.

Изучение системы правоохранительных органов РФ, принципов их организации и деятельности в рамках курса «Судоустройство и правоохранительные органы» создает основу для изучения отраслевых юридических дисциплин – прежде всего изучающих отрасли процессуального права: уголовно-процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права.

Тесно взаимосвязана дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» с конституционным правом, в рамках которого, в частности, дается общая характеристика государственных органов РФ, затрагиваются вопросы о месте правоохранительных органов в государственном механизме, на основе изучения норм главы II «Права и свободы человека и гражданина» и VII «Судебная власть» Конституции РФ раскрывается содержание основных принципов деятельности органов государственной власти.

Вопросы, связанные с функционированием таких правоохранительных органов, как, например, органы юстиции и органы внутренних дел, изучаются в рамках административного права, в предмет которого входит изучение организации и деятельности органов исполнительной власти. Система этой дисциплины включает также темы, посвященные органам, компетентным налагать административные взыскания, и процедуре их наложения

Содержание дисциплины.

Тема 1. Основные понятия, предмет и система курса «Судоустройство и правоохранительные органы». Нормативные акты о правоохранительных органах Правоохранительная деятельность, ее основные признаки, понятие и задачи. Основные направления правоохранительной деятельности. Общая характеристика правоохранительных органов РФ. Предмет и система курса «Судоустройство и правоохранительные органы», его соотношение с другими юридическими дисциплинами. Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органов. Классификация нормативно-правовых актов о правоохранительных органах по содержанию (предмету регулирования). Классификация нормативно-правовых актов о правоохранительных органах по юридической силе. Правовое значение Постановлений Конституционного Суда РФ, разъяснений по вопросам судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Тема 2. Судебная власть и правосудие Понятие, признаки и социальное предназначение судебной власти. Формы осуществления судебной власти. Понятие и признаки правосудия. Понятие судопроизводства. Соотношение понятий судопроизводства и правосудия. Виды судопроизводства, их краткая характеристика.

Тема 3. Принципы правосудия Принципы правосудия, их понятие и значение. Система принципов правосудия, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Классификация принципов правосудия (по содержанию, по юридическому значению, по уровню нормативного закрепления). Принцип законности. Равенство всех перед законом и судом. Осуществление правосудия только судом. Принцип рассмотрения дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Самостоятельность судов и независимость судей. Участие граждан в отправлении правосудия. Принцип открытого (гласного) разбирательства дел в судах Принцип государственного языка судопроизводства. Презумпция невиновности. Принцип свидетельского иммунитета. Состязательность и равноправие сторон. Принцип диспозитивности. Право на получение квалифицированной юридической помощи и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту Обеспечение права на судопроизводство и исполнение судебных решений в разумный срок. Право на свободу и личную неприкосновенность. Принцип неприкосновенности жилища. Принцип неприкосновенности частной жизни. Принцип уважения чести и достоинства личности, недопустимость пыток. Обеспечение права на судебную защиту. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление. Недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Принцип предоставления каждому осужденному права на пересмотр приговора, а также права просить о помиловании или смягчении наказания. Принцип обеспечения потерпевшим права на доступ к правосудию и возмещение причиненного преступлением вреда.

Тема 4. Судебная система РФ. Основные черты судебной системы РФ. Единство судебной системы и подразделение всех судов на федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации. Понятие звена судебной системы. Общая характеристика звеньев в системе судов общей юрисдикции и в системе арбитражных судов. Суд первой инстанции, его полномочия. Общая характеристика пересмотра судебных решений. Апелляционная и кассационная инстанции. Надзорная инстанция. Пересмотр судебных решений ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Тема 5. Суды общей юрисдикции. Мировые судьи, их компетенция и организация деятельности. Районные суды, их компетенция и организация работы. Верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных округов и автономной области. Верховный Суд РФ, его компетенция, структура и организация деятельности. Система военных судов в РФ как часть системы судов общей юрисдикции. Компетенция военных судов. Гарнизонные и окружные (флотские) военные суды. Состав суда при рассмотрении дел судами общей юрисдикции.

Тема 6. Арбитражные суды и иные арбитражные органы
Общая характеристика арбитражных судов в РФ. Подведомственность дел арбитражным судам. Арбитражные суды субъектов РФ. Арбитражные апелляционные суды. Федеральные арбитражные суды округов. Высший Арбитражный Суд РФ, его компетенция, структура и организация деятельности. Состав суда при рассмотрении дел арбитражными судами. Третейские суды. Их особенности и виды. Международный коммерческий арбитраж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.