Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование состояния бухгалтерского учёта






Исследование состояния бухгалтерского учета состоит в установлении соответствия ведения бухгалтерского учёта теоретическим основам и отраслевым особенностям, соблюдения основных положений и ведомственных инструкций по организации документооборота, ведения аналитического и синтетического учёта, бухгалтерской отчётности и организации контроля.

Этапы:

1. исследование и оценка первичных документов, изучение нормативной базы;

2. исследование и оценка записей в учётных регистрах;

3. исследование всей бухгалтерской отчётности в целом.

В процессе исследования могут быть обнаружены следующие нарушения:

- составление документов не по установленной форме;

- отсутствие распоряжения на оформление операции или исполнительный документ;

- отсутствие при документах необходимых приложений или наличие расхождений между основным документом и приложением;

- расхождения в разных экземплярах одного и того же документа, подчистки и т.д.;

- составление сводных документов без наличия первичных;

- составление бухгалтерских проводок с нарушением типовой корреспонденции счетов;

- несвоевременное составление бухгалтерских записей.

При выявлении нарушений, эксперт обязан тщательно проанализировать содержание отражённой в документе хозяйственной операции. Записи в регистрах бухгалтерского учёта исследуются в направлении установления соответствия их данным первичных документов. В данном случае эксперт-бухгалтер устанавливает:

открытие и ведение счетов, непредусмотренных планом, отсутствие необходимых записей в книгах или карточках аналитического учёта, оборотных ведомостях и несогласующихся записей по однородным хозяйственным операциям в различных учётных регистрах, отсутствие аналитического учёта по балансовым счетам, по которым его ведение обязательно, наличие в учётных регистрах записей, не подтверждённых учётными документами, наличие в регистрах нерасшифрованных расходов, неправильный подсчёт итогов и их перенос на другую страницу, наличие кредитового сальдо по активным и дебетового по пассивным счетам, отсутствие имевшихся ранее регистров.

При исследовании бухгалтерской отчётности выявляются: полнота отражения в бухгалтерском учёте всех хозяйственных и финансовых операций, которые были совершены в отчётном периоде, соответствие данных аналитического и синтетического учётов, своевременность и полнота проведения инвентаризации.

 

Материальный ущерб (BONUS)

Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.

Кража - тайное похищение имущества.

Грабеж - открытое похищение имущества.

Мошенничество - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями - завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, при отсутствии признаков присвоения либо растраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.