Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт (справка) о невозможности проведения экспертизы им даче заключения






Акт (справка) о невозможности проведения экспертизы им даче заключения составляется в тех случаях, когда поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы его специальных познаний и полученные экспертом материалы недостаточны для дачи заключения. Если эксперт-бухгалтер обнаруживает вопросы, которые выходят за рамки его компетенции, он обязан сообщить об этом следователю (суду), которые назначили экспертизу и приступить к исследованию тех вопросов, которые не вызывают у него сомнений.

Акт состоит из 3 частей:

- вводная. То же самое что и в заключении;

- мотивировочная. Подробно излагаются причины, по которым нельзя было дать заключение;

- заключительная. Кратко указывается на невозможность дать ответ на каждый поставленный вопрос.

Акт составляется в 2 экземплярах, подписывается и заверяется экспертом. Первый экземпляр - назначившему, второй - проводившему.

 

Профилактическая деятельность эксперта-бухгалтера

Анализируя документацию предприятия, эксперт обычно устанавливает некачественное проведение инвентаризации и неправильное отражение её в учёте, нарушение сроков проведения инвентаризации, нарушение порядка документального оформления результатов снятия фактического наличия, несвоевременное оформление бухгалтерских документов, полное или частичное неоприходование, необоснованное списание в расход материальных ценностей, различных потерь и естественной убыли, неправильное отражение в бухгалтерском учёте скидок, наценок, несоблюдение кассовой дисциплины, порядка начисления и выплаты заработной платы, недостатки контрольно-ревизионной работы.

Рекомендации эксперта-бухгалтера могут касаться общих вопросов организации бухгалтерского учёта либо содержать конкретные рекомендации по изменению действующих положений или инструкций.

Профилактическая работа эксперта-бухгалтера осуществляется в 2 формах: процессуальной и непроцессуальной.

При осуществлении профилактической работы в процессуальной форме, фактические данные об обстоятельствах, которые способствовали совершению правонарушений, отражает в экспертном заключении в форме ответа на соответствующие вопросы (какие нормативные акты нарушены и какими должностными лицами).

Непроцессуальный характер носит экспертная работа по обобщению экспертной, ревизионной профилактики для выявления наиболее типичных обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и разработка профилактических мероприятий по их устранению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.