Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства судебно-бухгалтерской экспертизы






СБЭ назначается, как правило, в следующих случаях:

1. материалы ревизии противоречат материалам дела и для изучения противоречий и установления истин необходимо провести экспертизу;

2. когда ревизором не приняты во внимание для отражения в учёте коэффициенты снижения выявленной недостач и не приняты во внимание оправдательные документы материально ответственных лиц;

3. когда есть обоснованное ходатайство обвиняемого о назначении экспертизы;

4. в случае наличия противоречий в выводах первичной и повторной ревизии;

5 при использовании ревизором для определения материального ущерба сомнительной методики;

6. если такая необходимость вызвана выводами другого вида экспертизы;

7. есть противоречия между выводами нескольких ревизоров по одним и тем же фактам.

О назначении экспертизы выносится постановление следователя, которое не заменяется никакими иными распорядительными документами. Оно состоит из 3 частей: вступительной, содержательной, резолютивной.

Во вступительной указывается дата, место оставления, должность и ФИО следователя, номер дела.

В содержательной раскрывается суть дела и обстоятельства, обусловившие необходимость проведения экспертизы, законченное обобщение обоснований для назначения экспертизы.

В резолютивной изложено решение о назначении экспертизы, её вид, ФИО эксперта, вопросы, поставленные на разрешение, перечень материалов, направляемых на экспертизу. На основании данного постановления руководитель экспертного учреждения составляет задание на проведение экспертизы.

СБЭ проводится в помещении органа, назначившего экспертизы при непосредственном общении эксперта со следователем. Он имеет право знакомиться с планом проведения экспертизы, её методикой конкретизирует сроки её проведения, осуществляет контроль за соблюдением сроков, обеспечивает сбор дополнительных материалов, знакомиться с промежуточными выводами эксперта, проверяет их документальное обоснование, аналитические расчеты.

Процесс экспертного исследования охватывает 3 стадии:

- организационную;

- исследовательскую;

- обобщения результатов и реализации результатов экспертизы.

Организационная заключается в подготовительной работе в экспертном учреждении и организационно-методической подготовке: составляется задание на проведение экспертизы в соответствии с постановлением правоохранительных органов, подбирается эксперт-бухгалтер, исходя из поставленных на экспертизу вопросов, изучается экспертом-бухгалтером задание, содержание и полнота материалов, предоставленных на экспертизу, а также методика проведения экспертизы и план график (10, 20, 30 календарных дней - в зависимости от сложности экспертизы).

Исследовательская стадия заключается в выполнении исследовательских процедур лично экспертом.

Третья стадия делится на обобщение результатов - группировка и систематизация результатов исследования, составление заключения экспертом, разработка предложение по профилактике правонарушений и реализация результатов экспертизы - вручения экспертного заключения назначившему её органу, с предложениями по профилактике правонарушений.

Срок производства экспертизы исчисляется со дня следующего за днём поступления материалов в экспертное учреждение и истекает в день отправления заключения органу, назначившему ее.

Источниками доказательств бухгалтерские документы являются, когда изложенные в них данные имеют значение для дела. Инвентаризационная опись, которая содержит сведения о фактических остатках товарно-материальных ценностей на определённую дату в сопоставлении с данными первичных документов и учётных регистров, используемых для выявления недостач или излишков материальных ценностей. Вещественными доказательствами бухгалтерские документы являются, когда они служили орудием преступления и сохранили на себе следы правонарушения, подписи, печати и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.