Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность судебно-бухгалтерской экспертизы.






Сущность и функции судебно-бухгалтерской экспертизы.

1. Экспертиза назначается в случаях, когда при расследовании или судебном разбирательстве уголовного или гражданского дела необходимы специальные познания. Производство экспертизы поручается лицу, такими познаниями обладающему. В общем виде, экспертиза - это исследование и решение опытными специалистами вопросов, которые требуют специальных знаний в области науки, техники, экономики и т.д. Экспертизу может назначить следователь на стадии предварительного расследования, а также суд или арбитраж (???) на стадии разбирательства. Проведение экспертизы - это процессуально е действие, которое состоит в исследовании экспертом по зад анию правоохранительных органов вещественных доказательств и других материалов дела с целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела, возникшего в процессе правоотношений.

Экспертизу классифицируют по организационным и предметным (процессуальным) признакам.

По организационным:

- первичная (по конкретному делу впервые)

- повторная (по тому же делу, по тем же вопросам)

- основная (охватывают все вопросы по расследуемому делу).

- дополнительная (она проводятся в зависимости от ситуации при возникновении дополнительных вопросов)
По предметным (процессуальным):

- однопредметная (когда исследуются вопросы одного вида экспертизы и принимают участие в ней эксперты одной специальности);

- многопредметная (исследуется ряд вопросов, и привлекаются эксперты в различных отраслях знаний).

По видам экспертизы делятся:

· криминалистическая;

· экономическая (планово-экономическая, финансово-экономическая, бухгалтерская);

· товароведческая;

· техническая (автотранспортная, строительная);

· технологическая.

Судебно-экономическая экспертиза назначается правоохранительными органами по расследованию дел, когда решаются вопросы экономики в правоотношениях. Экспертизы этой группы взаимосвязаны между собой при исследовании вопросов экономической деятельности, но вместе с тем, и имеют определённые отличия в методиках исследования, обобщении результатов и применении их в системе юридических доказательств.

Судебная планово-экономическая экспертиза решает вопросы планирования производственной деятельности предприятия (применяется, как правило, в отношении только государственных предприятий или предприятий, получивших большой государственный заказ).

Судебная финансово-экономическая экспертиза назначается для решения вопросов, которые касаются финансовой деятельности предприятий, ставших объектами расследования (вопросы ценообразования, исчисления и использования прибыли, соблюдения законодательных актов по взаимодействию с бюджетом, операции с ценными бумагами и инвестициями).

Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятий различных форм собственности. В отличие от других видов судебных экспертиз, бухгалтерская обосновывает свои выводы документально достоверными данными, которые отражаются в бухгалтерском учёте, а также определяет материальную ответственность за причиненный ущерб, устанавливает сумму, в пределах которой отвечает каждое лицо, совершившее противоправное деяние.

Следует различать процессуально правовое и финансово-экономическое содержание экспертизы. С процессуально правовой стороны СБЭ характеризуется системой правил, регламентирующих порядок назначения и проведения экспертизы, условия оценки следователем результатов, права и обязанности государственных органов, ведущих судопроизводство, права и обязанности эксперта. С финансово-экономической стороны СБЭ присуши особенности, выделяющие её в отдельный вид экономических экспертиз, который, в свою очередь, обусловлен наличием познаний в области бухгалтерского учёта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.