Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение органов дыхания.

Человек выдержит: -Без еды до месяца. -Без воды трое суток.

-Без воздуха только пару минут (японские ныряльщицы за жемчугом - ама задерживают дыхание до 6 мин.) Причины: запаса кислорода в организме нет, он должен поступать постоянно, что бы сжигать пищу для получения энергии, кислородное голодание – смерть.

Дыхательные пути:

1.Носовая полость:

- разделена хрящевой перегородкой на две половины — правую и левую. Три носовые раковины (выступы) в каждой половине увеличивают площадь контакта воздуха со стенками полости для лучшего:

1. обогрева 2.очищения 3.увлажнения.

-стенки носовой полости покрыты слизистой оболочкой. Слизь увлажняет воздух, обладает бактерицидным действием, задерживает пыль.

- близко к поверхности – сеть капилляров, кровь согревает воздух.

-слизистая имеет выросты – реснички или по-другому, мерцательный эпителий. Колебание ресничек выводит из носа слизь с пылью.

-в слизистой оболочке верхнего отдела носовой полости находятся рецепторы, воспринимающие запахи.

2.Гортань:

-располагается на уровне от 4 до 6—7 шейного позвонка.

- расположена между носоглоткой и трахеей.

- состоит из нескольких хрящей, они соединены между собой при помощи мембран, связок, суставов. Самый крупный из хрящей - щитовидный. Он состоит из двух пластинок. Впереди эти пластины соединяются между собой у мужчин под прямым углом, у женщин - под тупым углом.

 

 

-гортань – главная часть голосового аппарата, так как здесь расположены Голосовые связки – складки слизистой оболочки, которые натянуты как струны. Звук возникает на выдохе, выдыхаемый воздух колеблет напряжённые голосовые связки, проходя через голосовую щель.

1) Сила голоса зависит от эластичности голосовых связок, то есть от амплитуды колебаний.

2) Высота голоса зависит от длины голосовых связок.

Окончательно звук формируется (артикуляция) в ротовой полости и зависит от строения зубов, нёба, дёсен, языка и губ.

Гибкий эластичный хрящ- надгортанник рефлекторно закрывает трахею при приёме пищи. Поэтому пищевой комок поступает именно в пищевод, хотя глотка переходит и в гортань, и в пищевод. Во время разговора надгортанник открыт и не закрывает вход в трахею. Поэтому если во рту находится пища, а мы разговариваем, то пища может попасть в трахею и перекрыть дыхательные пути, что приведёт к их спазму и может быть причиной смерти.

Таким образом, функции гортани: - Проведение воздуха в трахею

- Голосообразование

- Препятствие попаданию частиц в трахею

3. Трахея и бронхи:

-трубка длиной 10 см, за счёт хрящевых полуколец (прощупываются в передней части шеи) не спадается. Задняя стенка эластичная может впячиваться для свободного прохождения большого пищевого комка по пищеводу, который расположен параллельно.

Трахея на уровне 5 грудного позвонка разветвляется на два бронха.

Изнутри и трахея и бронхи выстланы слизистой с мерцательным эпителием.

Воспалительные процессы - трахеит и бронхит, из-за размножения бактерий, приводят к накоплению мокроты и кашлю.

4.Лёгкие:

- состоят из тонкостенных пузырьков – альвеол, 700 млн., общая площадь 100 кв.м для лучшего контакта кислорода с кровью, так как альвеолы густо оплетены сетью кровеносных сосудов.

-покрыты тонкой оболочкой - плеврой, один листок плевры покрывает лёгкое, другой листок, выстилает изнутри грудную клетку. Между ними, в плевральной полостисерозная жидкость, она уменьшает трение.

-органы выделения продуктов дыхания- углекислого газа, воды.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Элементы строя | Структура




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.