Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5: Конспект по рискам






Задание: Сделайте письменный конспект ответов на вопросы ниже.

Вопросы:

1. Привести определения РИСКА (не менее пяти определений)

Страховым риском при­знается предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.[1]

Риск – случайное событие, приводящее к ущербу [4, с. 95]

Страховой риск — это опасность, на случай наступления которой производится страхование [5, с. 13]

Страховой риск - потенциально возможное, случайное наступление определенного события с благоприятными или неблагоприятными последствиями, осознанное юридическими и физическими лицами и обуславливающее объективную потребность в страховании [6, с.29-30].

Риск – предмет страхования или вид ответственности в международной практике, в отечественной практике (в соответствии с ГК РФ) риск – это объект страхования [3, с.48].

Страховой риск — это предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. При этом страховым риском считается только событие, которое обладает признаками вероятности и случайности его наступления [2, с.16].

Любой риск можно представить в виде совокупности рисковых обязательств [1, с.65].

2. Что такое уровень терпимости к риску? (определение и значимость)

Ответ: Уровень терпимости (толерантности) к риску – способность принимать на себя риск без существенных финансовых потерь. Толерантность (терпимость) может быть рассмотрена как способность возместить потери от возникновения рискового события.

Значимость уровня терпимости к риску определяется при помощи картографирования рисков или графического изображения количественной оценки рисков предприятия и последующий анализ полученных результатов на основе карты риска

3. Что такое карта рисков (определение и цель)

Ответ: Карта риска - графическое и текстовое описание ограниченного числа рисков организации, расположенных в прямоугольной таблице, по одной «оси» которой указана сила воздействия или значимость риска, а по другой вероятность или частота его возникновения.

Цель – выявить по приоритетам и оценить количественно или разбить по областям определения риски организации, понимание которых необходимо для принятия стратегических решений.

4. Охарактеризовать методы управления рисками: удержание, передача, снижение и отказ (избежание, уклонение).

Ответ: Основные методы управления рисками:

1. Удержание рисков – передача ответственности за риск инвестору, под его ответственность. Инвестирующая компания должна быть уверена, что может самостоятельно покрыть убытки и принимает ответственность за принятое решение.

Передача риска означает, что риск передается инвестором кому-то другому. Основные методы передачи риска являются страхование и создание фонда средств на покрытие возможных собственных убытков, создание собственных страховых фондов.

Избежание, отказ, уклонение от риска – уклонение от мероприятий, связанных с риском, возможный отказ от получения прибыли. Уход от риска основывается на мнении, что уклонение от риска может спровоцировать другие риски. Чаще всего уклонение от риска возможно при совершении крупных сделок. Использование данного метода является обоснованным, когда созданы условия для ликвидации возникновения подобных рисков. Метод является эффективным при большой вероятности возникновения убытков.

5. Что такое взаимосвязь рисков и зачем нужно ее изучать?

Ответ: Риски, чаще всего, не возникают изолированно, а взаимосвязаны и встречаются совокупно, при этом могут влиять друг на друга, а именно, усиливать или ослаблять друг друга. При изучении рисков необходимо иметь в виду, что риски могут быть уникальными, могут иметь несколько объектов влияния, риски могут быть диверсифицированы или уменьшены.

6. Перечислить методы изучения (оценки) рисков.

Метод морфологического анализа, метод индивидуальных оценок, метод средних величин, метод процентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.