Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестирования.






Для осуществления страховой деятельности страховая компания должна располагать специальными денежными ресурсами, наличие которых гарантирует в каждый момент времени исполнение обязательств перед страхователями. В страховой практике такие средства представляют собой страховые резервы.

Страховые резервы являются выраженной в денежной форме оценкой обязательств страховщика по обеспечению предстоящих страховых выплат по договорам страхования, сострахования, перестрахования.

В основе формирования страховых резервов страховщиков лежит принцип эквивалентности, означающий достижение экономического равенства между страховыми выплатами за период и поступающими страховыми премиями за этот же период.

В силу принципиальных отличий страховых рисков, методологии расчета тарифных ставок, характера исполнения страховых обязательств страховщики формируют страховые резервы по страхованию жизни и по страхованию иному, страхование жизни согласно разным правилам.

При формировании страховых резервов по страхованию жизни страховщики руководствуются положениями Порядка формирования страховых резервов по страхованию жизни (Приказ Минфина России от 09.04.2009г. № 32).

При формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни страховщики руководствуются положениями Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (Приказ Минфина России от 11.06.2002 № 51н, с посл. изм. от 08.02.2012г.).

Страховые резервы по страхованию жизни включают:

1) математический резерв;

2) резерв расходов на обслуживание страховых обязательств;

3) резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям;

4) резерв выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям;

5) резерв дополнительных выплат (страховых бонусов);

6) выравнивающий резерв.

По страхованию жизни в обязательном порядке страховщики формируют два резерва: математический резерв и резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям.

Математический резерв – это оценка обязательств страховщика по договорам страхования жизни, которые могут возникнуть в связи с наступлением страховых случаев.

Резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям это оценканеисполненных или исполненных не полностью обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат по заявленным на отчетную дату страховым случаям или обязательств, срок исполнения которых на отчетную дату наступил исходя из условий договора.

Другие четыре резерва по страхованию жизни формируются страховщиком на его усмотрение, исходя из условий страхования и программы страхования.

Формирование резерва расходов на обслуживание страховых обязательств осуществляется в целях оценки предстоящих расходов страховщика по обслуживанию и исполнению договора страхования жизни, в течение срока действия договора страхования жизни после уплаты единовременной страховой премии или по истечении периода уплаты страховых взносов.

Формирование резерва выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям осуществляется в целях оценки неисполненных на дату расчета обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном периоде или предшествующих ему периодах, но не заявленными страховщику.

Формирование резерва дополнительных выплат (страховых бонусов) осуществляется в целях оценки обязательств страховщика по причитающимся к уплате страховым бонусам по договорам страхования жизни, предусматривающим участие в инвестиционном доходе страховщика.

Формирование выравнивающего резерва осуществляется в целях оценки дополнительного обеспечения обязательств страховщика в случае дефицита страховых премий (взносов), возникшего в результате применения при расчете страховых резервов более консервативного базиса расчета, чем при расчете страховых премий (взносов).

Расчет страховых резервов производится на основе резервного базиса с учетом условий договоров страхования жизни.

Состав и значения параметров резервного базиса определяются исходя из рисков, включенных в договор страхования жизни, с учетом прогнозов макроэкономического развития (демографические показатели, ставка рефинансирования), показателей развития фондового рынка. Резервный базис должен включать следующие параметры:

- норму (ставку) доходности;

- таблицы, используемые страховщиком для формирования страховых резервов, содержащие вероятности наступления таких событий, как смерть, инвалидность, заболевание и рассчитанные на их основе величины, связанные с предстоящей продолжительностью жизни лиц мужского и (или) женского пола (таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности);

- показатель, позволяющий по договорам страхования с уплатой страховой премии в рассрочку корректировать величину математического резерва с целью учета начальных расходов страховщика на заключение договора страхования (далее - уровень цильмеризации);

- абсолютную величину или долю будущих расходов страховщика по обслуживанию договоров страхования жизни (будущих расходов на ведение дела), а также долю расходов на осуществление страховых выплат в процентах от страховой суммы.

Страховые резервы по страхованию жизни рассчитываются с применением математических и экономико-статистических методов, основанных на теории вероятностей (актуарных методов расчета).

Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни включают:

1) резерв незаработанной премии;

2) резервы убытков:

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков;

- резерв произошедших, но незаявленных убытков;

3) стабилизационный резерв;

4) стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) иные страховые резервы.

Резерв незаработанной премии это частьначисленной страховой премии, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода, предназначенная для исполнения обязательств по выплатам, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Резерв убытков:

1) заявленных, но не урегулированных убытков это оценка не исполненных или исполненных не полностью на отчетную дату обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которого заявлено страховщику в отчетном или предшествующих периодах.

2) произошедших, но не заявленных убытков это оценка обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном или предшествующих периодах, о факте наступления которого не заявлено страховщику на отчетную дату.

Стабилизационный резерв это оценка обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств имеет тоже назначение, что и просто стабилизационный резерв, но по осуществлению страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Прочие страховые резервы формируются по усмотрению страховщика.

Страховые резервы страховых компаний служат не только источником средств для выполнения обязательств перед страхователями, но и значимым инвестиционным ресурсом.

Порядок размещения средств страховых резервов регламентируется:

- Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (с изм. от 28.12.2013 г.);

- Порядком размещения страховщиками средств страховых резервов (Приказ Минфина России от 02.07.2012г.).

Страховщики имеют право размещать средства страховых резервов в следующие активы:

- государственные и муниципальные ценные бумаги;

- акции;

- облигации;

- векселя банков;

- банковские вклады;

- недвижимое имущество;

- драгоценные металлы (золото, серебро, платина и т.п.) и другое.

Инвестирование ресурсов страховой компании проводится на основе единых принципов:

1) принцип возвратности. Подразумевает максимально надежное размещение активов, обеспечивающее их возврат в полном объеме;

2) принцип ликвидности. Означает, что структура вложений должна быть такой, чтобы в любой момент времени были в наличии ликвидные средства или активы, без труда обращаемые в ликвидные средства;

3) принцип диверсификации. Обеспечивает распределение инвестиционных рисков, которые преследуют каждого инвестора, на разные виды вложений, и гарантирует тем самым большую устойчивость инвестиционного портфеля страховщика;

4) принцип прибыльности вложений. Означает, что активы должны размещаться с учетом конъюнктуры фондового рынка и приносить постоянный и достаточно высокий доход.

На инвестиционную активность страховщика существенное влияние оказывают размеры и структура страхового портфеля по видам страхования, величина аккумулированных страховых резервов и сроки распоряжения ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.