Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность страхования и его роль в системе общественного воспроизводства






Содержание

Введение……………….…………………………………………………………..3

1. Сущность страхования и его роль в системе общественного воспроизводства…………………………………………………………………..4

2. Классификация и виды страхования…………………………………………7

3. Страховой рынок и его структура……………………………………………9

4. Финансовые аспекты страховой деятельности……………………………..16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы……………………………………………………………...22

 

Введение

Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии о возмещении ущерба.

Негативные проявления стихийного характера сил природы и общества, связанные с материальными потерями, в первом приближении воспринимаются людьми как случайные события, однако их периодическое наступление доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера.

Тема страхования как экономической категории в настоящее время актуальна по многим причинам, в том числе потому, что развитие страхового рынка в стране приносит большие доходы в бюджет страны.

В работе проработаны следующие вопросы: понятие страхования; участники страхового процесса; функции страхования; риск и страхование; виды страхования; страховой рынок.

 

Сущность страхования и его роль в системе общественного воспроизводства

Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)[3, c.185]. Главные стороны таких отношений - страховщик и страхователь.

Согласно действующему законодательству в качестве страховщиков могут выступать юридические лица любой организационно правовой формы, имеющие лицензии на осуществление страхования соответствующего вида.

Страхователями могут быть юридические и физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Страхователи вносят денежные средства в фонды страхования и при наступлении страховых случаев приобретают право на получение соответствующих выплат.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

При переходе к рыночным отношениям наряду с традиционным назначением – обеспечением защиты от природной стихии, случайных событий технического и технологического характера (авария, пожары, взрывы и т.п.), – объектом страхования все чаще становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, угон автотранспорта, разбойные нападения и т.п.). Кроме того, предприятия различных форм собственности испытывают потребность в компенсации недополучения прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (недополучение сырья, неоплата продукции потребителями и т.п.).

В условиях рынка приоритет отдается добровольным видам страхования, хотя в определенных сферах сохраняется или даже водится обязательное страхование (медицинское страхование, страхование военнослужащих от несчастных случаев, страхование на транспорте).

В экономике рыночного типа страхование выступает с одной стороны средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой стороны коммерческой деятельностью, которая приносит прибыль. Прибыль образуется от собственно страховой деятельности и от инвестиции временно свободных денежных средств.

При страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию страхового фонда. Это приближает страхование к финансам и в то же время подчеркивает особенность: движение стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба.

Существует одна особенность страхования, которая приближает его к категории кредита: возвратность средств страхового фонда. Однако следует иметь ввиду, что эта особенность относится, прежде всего, к страхованию жизни.

Функции страхования как экономической категории[6, c. 122]:

1) формирование специализированного фонда денежных средств;

2) возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан;

3) предупреждение и минимизация ущерба.

Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий), а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Страховщики – это юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие лицензию на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда.

Страхователи (полисодержатели) – это юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и выступающие в отношения со страховщиком либо в силу закона, либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования.

В страховых отношениях может появляться выгодоприобретатель, когда страхователь при заключении договора страхования назначит юридическое или физическое лицо для получения страховых выплат.

Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие[6, c.164]:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

Страховое событие не является объектом страхования. Этим объектом выступает риск, который может произойти, а может и не произойти. Следовательно, риск — это случайное событие, которое наступает вопреки воле человека. Риск реализуется посредством случайных событий или явлений, по поводу которых возникает страховое отношение.

При наблюдении достаточно большого числа объектов, подверженных воздействию одного и того же риска за один и тот же промежуток времени, выявляется закономерность наступления случайных событий. Чем больше наблюдаемая совокупность, тем ближе случайность приближается к результату (достоверная закономерность).

На практике невозможно предвидеть наступление определенного конкретного события в рамках наблюдаемой совокупности. При приближении числа объектов наблюдения к бесконечности можно ожидать, что эмпирическая вероятность будет достаточно достоверной. О недостоверности результатов наблюдения можно говорить только в случае, когда данное явление или событие остается непознанным. Следовательно, недостоверность результатов наблюдения носит субъективный характер. Эта переменная характеристика объясняется тем, что остаются неустановленными закономерности происхождения или проявления данного явления, базирующиеся на имеющихся представлениях о природе и обществе. Сегодня, например, солнечные затмения не являются случайными явлениями благодаря тому, что всесторонне объяснены наукой — астрономией. В древности, когда такие научные объяснения отсутствовали, солнечные затмения носили характер случайных явлений и считались проявлением сверхъестественных божественных сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.