Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение товаропотока на складе






Для понимания рабочих процессов на складе необходимо создать карту движения товарных потоков. Как показывает опыт, изменение движения материальных ценностей на складе позволяет:

1) устранить дублирование функций;
2) разграничить ответственность за тот или иной технологический процесс;
3) уменьшить время обработки заказов покупателей;
4) устранить затраты на лишних сотрудников и лишние складские мощности.

Для распределения материальных потоков необходимо применять диаграмму Спагетти (Spaghetti Chart). Она представляет собой траекторию маршрутов движения продукта от одной стадии к другой. Другими словами, диаграмма отображает передвижение товарных потоков и взаимодействие отделов. Поясним эту мысль на примере конкретного склада.

Как видно из рис. 1а, до изменения товарных потоков на складе многие функции того или иного отдела дублировались, из-за чего возникали издержки. Для устранения проблемы отправки товара в филиалы с плохой периодичностью был выделен отдел набора и контроля заказов филиалов, где аккумулировались так называемые мертвые запасы. Склад хранения находился на большом расстоянии от приемного отдела. Такое длинное плечо являлось причиной большого процента брака при перемещении товара по складу и являлось следствем нерационального управления издержками производства.

Рисунок 1. Движение материальных потоков на складе

В итоге было принято решение поменять движение материальных потоков на складе и улучшить управление издержками производства. Диаграмма Спагетти после изменения движения отображена на рис. 1б. Изменение товарных потоков на складе привело к устранению дублирования функциональных обязанностей сотрудников склада. Благодаря организации движения товара по часовой стрелке исчезло пересечение материальных потоков. Введение принципа от < большего к меньшему> определило создание трех зон:

1) хранения товара;
2) крупного набора товара (коробами);
3) мелкоштучного набора заказов клиентов.

Это позволило уменьшить время выполнения клиентских заказов и главное - выявить незадействованные складские мощности в виде пустующих помещений (на рис. 1б обозначены розовым цветом). Таким образом, простое изменение товарных потоков на складе привело к устранению складских издержек и получению новых складских мощностей, соответственно было оптимизировано управление издержками производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.