Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межнациональные отношения






Бахчисарайский район многонационален: район, в котором проживают представители 70 различных национальностей. Этнокультурное многообразие Бахчисарайского района является важным элементом его имиджа, неотъемлемой частью духовного наследия.

Территория современного Бахчисарая является местом расселения представителей разных народов, имеющие здесь традиционно компактные поселения и, следовательно, также нуждающиеся в соответствующем государственном обеспечении своих этнокультурных и национально-образовательных потребностей через соответствующие институты и учреждения.

В настоящее время на территории Бахчисарайского района проживает всего населения 91345 человек, из них около 24670 репрессированных граждан.

На территории района расположено 47 мест компактного проживания репрессированных граждан. Из них 16 наиболее крупные: 5-й, 6-й, 7-й микрорайоны г. Бахчисарая, села: Викторовка, Тополи, Вилино, Скалистое, Новенькое, Фурмановка, Севастьяновка, Брянское, Угловое, Маловидное, Долинное, Белокаменка, Тургеневка.

Все места компактного проживания, можно сказать, полностью обеспечены первичной инженерной инфраструктурой. Это в первую очередь электро- и водоснабжение. В настоящее время 70% мест компактного проживания граждан не обеспечены газом, проблемой является состояние дорог с твердым покрытием и их наличие в целом, а также отсутствует канализация, а также социальные объекты, как детсады, ФАПы.

На отдельном квартирном учете репрессированных граждан по Бахчисарайскому району состоит 713 граждан.

На территории Бахчисарайского района 27 общеобразовательных школ. Обучается всего детей - 8716 из них крымских татар – 3089; армян, болгар, греков и немцев – 24. Всего по школам педагогического состава из числа крымских татар – 372 учителя.

Школ с русским и крымскотатарским языками обучения в Бахчисарайском районе три: Бахчисарайская СОШ №5, СОШ №2 с. Вилино Бахчисарайского района, ОШ в с. Викторовка Бахчисарайского района, в которых обучается 716 детей.

В Бахчисарайском районе насчитывается 24 дошкольных образовательных учреждений, в которых создано 5 национальных групп: МКДОУ №8, 2 гр. – 63 ребенка, МКДОУ №14 2 гр. – 43 ребенка, МКДОУ с. Тургеневка – 1 гр. – 24 ребенка. В целом национальным воспитанием охвачено 130 дошкольника из числа крымских татар. Всего педагогического состава из числа крымских татар в МКДОУ Бахчисарайского района – 109 человек.

В Бахчисарайском районе действует 7 национальных художественных коллективов:

2 народных танцевальных ансамбля:

- «Ильхам», руководитель АлиеМеметова,

- «Авдет», руководитель Ава Азаматова,

2 народных вокально-инструментальных ансамблей:

- «Хан-Сарай», руководитель. Бари Халилов,

- «Бахчисарай», руководитель Эдем Небиев,

1 вокальный ансамбль: «Эбедиет», руководитель Надежда Филимонова,

2 танцевальных коллектива:

- «Эмине», руководитель ЭминеМищук,

- «Мириданс», руководитель Елена Алимшаева.

Национально-культурные объединения сегодня являются важным стабилизирующим фактором в общественно-политической жизни Бахчисарайского района. В Бахчисарайском районе в настоящее время осуществляют свою деятельность следующие национально-культурные автономии и объединения:

- «Бахчисарайское районное общество болгар им. Кирилла и Мефодия», количество в районе 64 человек;

- «Бахчисарайское культурно-просветительское общество греков Крыма»

- количество в районе 250 человек;

- «Бахчисарайское армянское общество» - количество в районе 283 человек;

- «Немецкое общество г. Бахчисарая и Бахчисарайского района»

- количество в районе 67 человек.

С целью сохранения и развития культур и традиций народов, проживающих в Бахчисарайском районе проводятся фестивали. Дни национальных культур, выставки, национальные праздники, дни памяти жертв депортации, проведение встреч с целью культурного сотрудничества между национальными общинами.

На территории Бахчисарайского района зарегистрировано 102 религиозных организации, относящиеся к 10 конфессиям:

- 54 мусульманские религиозные общины, в том числе: (43 религиозные общины, входящие в состав Духовного управления мусульман Крыма;

-8 мусульманских религиозных общин, действующих автономно;

-3 мусульманские общины, входящие в состав Духовного центра мусульман Крыма);

- 32 общины Украинской Православной Церкви;

- 14 протестантские религиозные общины, из них: 4 общины Евангельских христиан-баптистов, 3 общины Адвентистов седьмого дня, по 2 общины христианского вероисповедания, Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) и полного Евангелия, 1 община свидетелей Иеговы;

- 2 этноконфессиональные религиозные общины (по одной общине караимского и лютеранского вероисповедания).

В Бахчисарайском районе находятся многочисленные памятникикультурного наследия, национального, республиканского и местного значения, которые являются культовыми сооружениями; официально зарегистрированных исторических памятников более трех сотен. Наиболее знаменитые достопримечательности Крыма – это Ханский-дворец в Бахчисарае, сохранившиеся фрагменты городов-крепостей Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон, Мангуп-Кале. Вокруг Бахчисарая также сохранились средневековые укрепления – Бакла, Сюйреньская крепость, Кыз-Кермен.

В целях сохранения ряда объектов культурного наследия необходимо проводить ремонтно-реставрационные работы, следует заключить охранные договора. Необходимо продолжать работу по возврату культовых сооружений религиозным организациям. Необходимо создавать условия, способствующие возвращению и строительству культовых объектов традиционных конфессий, что откроет новые возможности для духовного возрождения общества.

Решением 7 сессии Бахчисарайского районного совета Республики Крым

1 созыва от 29.01.2015 №121 образована Бахчисарайская районная Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Утвержден состав и Положение районной Комиссии.

Постановлением администрации Бахчисарайского района Республики Крым от 27.02.2015№87 создан Совет по вопросам межнациональных отношений.

Постановлением администрации Бахчисарайского района Республики Крым от 27.02.2015№86 утверждена Программа (план мероприятий) Бахчисарайского района «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы» по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов. Программа нацелена на обеспечение общей социальной, политической и экономической стабильности. Объединение усилий государственных и муниципальных органов и институтов гражданского общества для укрепления единства российского народа. Достижение межнационального мира и согласия в муниципальном образовании Бахчисарайский район.

ОМВД Российской Федерации по Бахчисарайскому району совместно

с отделом по межнациональным отношениям администрации Бахчисарайского района Республики Крым и органами местного самоуправления Бахчисарайского района осуществляют прием заявлений на получение справок о реабилитации у репрессированных граждан.

Во исполнение протокола совещания под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым от 3 марта 2015г. отдел межнациональных отношений администрации Бахчисарайского района ведёт учёт граждан, принадлежащих к категории репрессированных, являющиеся потомками репрессированных по национальному признаку, для формирования электронной базы данных лиц из числа репрессированных народов, не имеющих гражданства Российской Федерации, для того, чтобы в последующем держать на контроле все вопросы, связанные с правовым статусом данной категории людей.

Государственным комитетом по делам межнациональных отношения

и депортированных граждан в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года» предусмотрено строительство следующих объектов в г.Бахчисарае:

- «Строительство дошкольной образовательной организации на 292 места в 7 микрорайоне г.Бахчисарая».;

- «Строительство общеобразовательной школы на 640 учащихся по ул.Мира в г.Бахчисарае»;

-«Строительство 168 квартирного жилого дома по ул.Мира в г.Бахчисарае»;

- «Строительство 160 квартирного жилого дома в г.Бахчисарае».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.