Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительский рынок






Потребительский рынок представляет собой один из наиболее динамично развивающихся секторов Бахчисарайского района, в котором решаются социально значимые задачи по обеспечению населения потребительскими товарами и услугами. Оборот розничной торговли района на 87% формируется торгующими организациями и предпринимателями, на 13% -предприятиями общественного питания.

По состоянию на 01.01.2015 в Бахчисарайском районе зарегистрировано 972 индивидуальных предпринимателя, 351 юридическое лицо, 63 обособленных подразделений юридических лиц.

На 01.01.2015 сфера торговли представлена деятельностью 398 предприятий розничной торговли, в том числе:

- 11 крупными предприятиями (маркеты и супермаркы),

- 18 специализированными продовольственными магазинами,

- 56 специализированными непродовольственными магазинами,

- 313 магазинами мелкорозничной сети.

Важную роль в снабжении населения играют нестационарные торговые объекты. 16 советами приняты решения о размещении 405 нестационарных торговых объектов, а в г.Бахчисарае организованы специализированные ярмарки по реализации сувениров и прочей продукции (63 торговых места).

На территории Бахчисарайского района осуществляют деятельность 6 рынков, 3 из них принадлежат Бахчисарайскому РайПО (в.ч. и сезонный в с.Песчаное), и три частных: рынок «Южный» с.Вилино, рынок «Универмаг» (торговые ряды ИП Диковицкая), рынок Фрунзенский («Коррида»). Количество торговых мест на рынках в течение года не менялось и составляет 645 единиц

(летом за счет работы сезонного рынка в с.Песчаное увеличивается на 138 торговых места). В 2015 году администрация Скалистовского сельского совета приняла решение об организации социального рынка на 20 мест в с.Скалистое.

В г.Бахчисарае работает два торгово-развлекательных центра – «Рубин» и «Новый стиль», где предоставлено для торгующих 419 торговых мест. Данные торговые объекты являются наиболее образцовыми по уровню оснащения, современному виду, по удобным подъездам внутри территории, по состоянию предоставляемых в аренду торговых помещений.

Формирование оптимального размещения сети предприятий общественного питания осуществляется с учетом территориальной доступности услуг, безопасность и качество является одной из главных задач в сфере общественного питания Бахчисарайского района.

Услуги общественного питания в районе предоставляют 64 предприятия общественного питания на 4465 посадочных мест, 16 столовых и закусочных на 648 посадочных мест, 30 столовых при учебных заведениях, организациях, предприятиях на 2408 мест. Горячим питанием охвачены все учащиеся 1-4 классов и льготная категория детей, кроме того предоставляются услуги буфетного питания.

В торговой сети в полном ассортименте представлены продовольственные и непродовольственные товары. Продукция местных хлебопеков представлена в несетевых магазинах и полностью удовлетворяет спросы населения.

На восстановление производства Бахчисарайского хлебокомбината ГУП РК «Крымхлеб» запланированы капитальные инвестиции: в 2016 году- 25 млн.руб., в 2017 году-150 млн.руб., в 2018 году- 75 млн.руб. Запуск Бахчисарайского хлебокомбината запланирован на 2019 год.

Общий рост благосостояния населения приводит к росту объемов розничных продаж, развитию торговых сетей. Это способствует увеличению товаропотоков, которые нуждаются в соответствующей транспортно-логистической инфраструктуре.

В 2015 г. на территории района функционирует 71 объект бытового обслуживания, 41 объект оказывает услуги парикмахерских, 7 осуществляют техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, 7 объектов предоставляют ритуальные услуги.

В январе-декабре 2014г. предприятиями Бахчисарайского муниципального района реализовано услуг) на 319305, 7 тыс.рублей (без учета бюджетных организаций и индивидуальных предпринимателей). В расчете на 1 жителя муниципального района объем реализованных услуг составил 3481, 7 рубля (10 место среди регионов республики) при среднем показателе по Республике Крым-14404, 4 рубля.

Предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг бюджет района за 1 полугодие 2015г. перечислено более 7 миллионов рублей налоговых платежей, ежемесячно обеспечены поступления в Пенсионный фонд и фонд социального медицинского страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.