Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система запуска двигателей наземных газотурбинных установок. Стартер газовый.






Для начала самостоятельной работы турбокомпрессору ГТУ должна быть придана определенная скорость вращения. Это достигается с помощью какого-либо пускового двигателя, разгоняющего ротор турбокомпрессора. В процессе пуска при 2700-2900 об/мин включается подача топлива и на 2900-3200 об/мин происходит поджиг топлива. После воспламенения топлива зажигание выключается и горение в камерах поддерживается непрерывно. По мере роста температуры газа и увеличения числа оборотов возрастает мощность, вырабатываемая турбиной, и соответственно сокращается мощность пускового двигателя. По достижении примерно 5600 об/мин стартер отключается и наступает режим самостоятельной работы турбокомпрессора, при котором мощность турбины полностью обеспечивает мощность, потребляемую компрессором.

Центробежный выключатель состоит из корпуса, шестерни, электрического соединителя и микровыключателя.

В корпусе на двух шарикоподшипниках установлена полая шестерня. Внутри шестерни расположены центробежные грузики и толкатель с пружиной и регулировочным кольцом, воздействующим через жесткий центр на микровыключатель.

Пуск ГТУ с помощью расширительной турбины, работающей на природном газе, применяют в установках, смонтированных на газоперекачивающих станциях магистральных газопроводов. Давление газа по выходе из скважины превышает 100 атм. В отдалении от скважины давление в магистрали перед станциями составляет 30 атм. Этого давления достаточно для привода пусковой турбины. Расширившийся в турбине до атмосферного давления природный газ выбрасывается в атмосферу или сжигается на свече – его потери необратимы. Характеристики пусковой турбины как пускового двигателя весьма благоприятны.

Расширительная турбина обычно имеет одну или две ступени рабочих лопаток, установленных на одном диске. Подвод газа к лопаткам парциальный. Вал расширительной турбины соединен с ведомым валом главного редуктора установки через зубчатую пару с помощью роликовой обгонной муфты. Припуске установки подвод газа к нагнетателю должен быть перекрыт, так как пуск под нагрузкой невозможен.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.