Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определённо-личные предложения






Определённо – личные предложения - это односоставные предложения с глаголом сказуемым. Способы выражения сказуемого:

1. глагол 1-ого лица, наст. вр., изъяв. накл.

2. глагол 2-ого лица, наст. вр., изъяв. накл.

3. глагол в повелительном наклонении.

В них на первый план выдвигается действие, деятель же не назван, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий.

Определённо-личные предложения обычно синонимичны двусоставным с подлежащим – местоимением:

Прошу не умничать – односоставное определённо-личное

Я прошу не умничать – двусоставное.

Сопоставление таких предложений позволяет увидеть большую лаконичность, естественность, энергичность определённо – личных предложений, их уместность в этих случаях.

Этот вид предложений часто используется в поэтических произведениях, помогая передать состояние души поэта:

Кто б ни был ты, печальный мой сосед,

Люблю тебя, как друга юных лет. (М. Лермонтов)

Или не знал, или забыл,

Как ненавидел и любил (М. Лермонтов)

Определённо личные предложения сообщают изложению разговорную экспрессию, динамичность, непринуждённость, разумеется, в сочетании с соответствующим лексическим наполнением предложений: Не нахожу слов, чтобы выразить вам мою благодарность и любовь за эту и по выражению мысли, и главное по чувству – превосходную статью…(Л. Толстой. Из письма к В.Г. Короленко) В художественном тексте они позволяют писателю указать на рассказчика, избегая повторения подлежащего.

Личное местоимение обычно устраняется при глаголах, выражающих благодарность, поздравления, пожелания и т. д.: благодарю, поздравляю, жму руку, шлю привет, прошу, целую и т. д. Отсюда их широкое употребление в эпистолярном жанре. Для анализа возьмём письмо старшего Гринёва сыну (гл. 5 «Капитанской дочки»). Начало письма – предложения двусоставные, так как выделяется лицо пишущего, затем акцент переходит на действие, и это подчёркивается употреблением определённо – личных предложений: Немедленно буду писать. Молю Бога, (…), и не смею надеяться на Его великую милость.

А вот использование с глаголом приветствия – начало письма Хлестакова другу Тряпичкину: «Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин, какие со мной чудеса…».

Особенность определённо – личных предложений используется в написании заявлений: Прошу зачислить меня в краеведческий кружок. (официально-деловой стиль)

В научно –популярной речи определённо- личные предложения со сказуемым – глаголом в 1 лице мн. числа создают ощущение непринуждённой беседы с читателем, помогают активизировать его внимание: Вдумаемся в прочитанное. Подумаем над этим вопросом. Вспомним судьбу «феномена». Обратим внимание. Эти примеры взяты из статьи учебника литературы «Подумаем над рассказом Короленко вместе». Употребление этих предложений сосредотачивает внимание вопросах, помогающих постичь суть рассказа, замысел писателя.

То, что в определённо-личных предложениях деятель не назван, так как на первый план выдвигается действие, определило их широкое использование в научном стиле. Приведём примеры из учебника геометрии: Рассмотрим две прямые. Проведите прямую, обозначьте её буквой А и отметьте точки, лежащие на ней. Обозначьте точки пересечения. Здесь важно действие, а не лицо.

Многие публицистические материалы имеют разговорную окраску, что повышает их доступность и выразительность. Поэтому в них широко используются определённо-личные предложения: Бросьте долгий взгляд во всю длину и ширину животрепещущего населения нашей раздольной страны. (Н.В. Гоголь о театре)

Определённо-личные предложения со сказуемым-глаголом в повелительном наклонении или в форме 1-го лица мн. ч. служат в публицистике средством выражения волеизъявления, создание призывной интонации: Ступайте в театр, пробегите все ряды собравшейся толпы, приглядитесь к лицам, прислушайтесь к суждениям! (Тургенев о пьесах Шекспира)

Как мы видим, сфера их использования обширна: разговорная речь, публицистика, научный и официально – деловой стили речи.

Употребление определённо-личных предложений в речи делает её живой, непринуждённой, динамичной, экспрессивной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.