Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барышская фабрика им. Гладышева, Ульяновская область






(1825-2005гг.)

 

Барышская фабрика – одно из старейших предприятий в области – суконная фабрика имени Гладышева (бывшая Гурьевская суконная фабрика). Основана в 1825 году помещиком Д.С. Кротковым. Накануне отмены крепостного права фабрика перешла в руки купца К. Акчурина, который вместо ручных прядильных и ткацких станков стал применять механические станки, паровой двигатель и труд наемных рабочих.

В 80-е годы XX века Барышская суконная фабрика имени Гладышева была передовым предприятием. Современное оборудование, передовые формы организации труда, хорошие бытовые условия – всё это позволяло коллективу вырабатывать тканей больше чем на 100 млн рублей в год.

Говорить, что в годы рыночных реформ текстильная промышленность региона понесла потери, – значит не сказать ничего. Почти полтора десятка суконных фабрик перестало существовать. Например, от крупнейшего ОАО «Текстильщик Поволжья» в рабочем поселке Языково Карсунского района остались лишь людская память и полуразвалившаяся труба.

Непосредственно в Барыше славилась на всю область и далеко за ее пределами ткацкая фабрика имени Гладышева. Ей, кстати, не так давно исполнилось 180 лет. Именно она положила начало развитию текстильного производства в районе, но не выдержала «перестройки». Потом пошли рыночные реформы, и огромное предприятие, «кормившее» весь Барыш, приказало долго жить».

В 2006 году на площадях Барышской фабрики было размещено оборудование крупнейшего камвольного объединения «Октябрь», которое к тому времени уже прекращало существование в Москве. Можно ли считать нынешнее камвольное объединение «Октябрь» в Ульяновске продолжением некогда крупнейшего в России «Камвольного объединения «Октябрь» в Москве (камвольно-прядильная фабрика имени Калинина, входившая в московский «Октябрь», оснащенная самым современным оборудованием, выпускала лучшие в России камвольные пряжи высоких номеров для производства легких шерстяных и элитных костюмных тканей) – это вопрос сложный. Пока объемы производства несопоставимы. Точно так же, как и вопрос, можно ли считать нынешнее КО «Октябрь» продолжением крупнейшей в Ульяновской области Барышской текстильной фабрики.

Фактом является то, что из двух мощных предприятий легкой промышленности де-факто существует одно. Хотя власти предержащие при желании могут делать вид, что оба некогда существовавших предприятий имеют свое продолжение. Вот такие политико-статистические манипуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.