Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильные» нулевые






 

Многие соотносят стабильность нулевых лет двадцать первого века с феноменом Путина. Мол, именно при нем, наконец-то, наступила стабильность, чего не было до него в течение почти пятнадцати лет. И именно благодаря его деятельности начали расти зарплаты трудящихся. Рассмотрим, так ли это.

Отрицать наличие определенной стабильности во время руководства Путиным страной, конечно, нельзя. Но следует разделять экономическую стабильность и стабильность политическую, хотя, в определенной степени, одно зависит от другого. А также следует принимать во внимание иные факторы, обеспечивающие эту стабильность.

В отличие от девяностых годов, с их низкой ценой за баррель нефти, в начале нового века на страну полился «золотой дождь» от продажи углеводородов. Нулевые годы были для российской нефтяной отрасли воистину триумфальными. Помимо ежегодного увеличения объема экспортируемой сырой нефти, ежегодная стоимость также росла. Темпы продажи «черного золота» и вырученные средства приведены в таблице[145]. Помимо сырой нефти Россия активно продавала природный газ, цена на который в определенной степени привязана к цене на нефть (цифры также отражены в таблице).

Год Сырая нефть Природный газ
Объем, млн. тонн Стоимость, млрд. долларов США Объем, млрд. куб. м. Стоимость, млрд. долларов США
  144, 4 25, 27 193, 9 16, 64
  164, 5 24, 99 180, 9 17, 77
  189, 5 29, 11 185, 5 15, 89
  228, 0 39, 68 189, 4 19, 98
  260, 3 59, 04 200, 4 21, 85
  252, 5 83, 44 209, 2 31, 67
  248, 4 102, 28 202, 8 43, 81
  258, 6 121, 50 191, 9 44, 84
  243, 1 161, 15 195, 4 69, 11
  247, 5 100, 59 168, 4 41, 97
  250, 7 135, 80 177, 8 47, 74

 

Вроде бы, здó рово! Доходы государства растут, время вкладывать деньги в развитие своей собственной экономики. И есть куда! Слаборазвитая сеть автомобильных дорог, почти разваленные (уничтоженные) предприятия, несовершенная социальная система, дышащий «на ладан» военно-промышленный комплекс. Однако же посмотрим, как поступила наша власть с бешеными доходами, свалившимися на страну, как манна небесная.

Вместо вкладывания денег в развитие своей изрядно пошатнувшейся промышленности, деньги были аккумулированы в т.н. Стабилизационном фонде РФ, а если говорить точнее, – вложены в иностранную валюту (доллары США, евро), а позднее, с 2006 года[146], в американские ценные государственные бумаги (долговые обязательства) и в активы иностранных банков, прежде всего, американских, то есть, по сути, вложены в поддержку совершенно чужих нам экономик. Нам говорили, что это нормально, что мы получаем с каждого вложенного туда доллара определенный процент, а американские ценные бумаги, к тому же, характеризуются весьма высокой надежностью и дают гарантированный доход. С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд был разделён на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. 21 апреля 2010 года было подписано постановление Правительства РФ о засекречивании этих двух фондов.

Поводом для критики размещения денежных средств в иностранных финансовых структурах является низкая эффективность вложений средств Стабилизационного фонда. Ставки по вложениям в гособлигации других стран, в первую очередь в США, существенно ниже ставок, кредитов, привлекаемых государственными компаниями (такими как Газпром, Роснефть и др.), таким образом объем денег в экономике России не уменьшается, но при этом увеличивается объем процентных расходов.

В мае 2006 года думская фракция «Родина» предложила отправить в отставку глав Минфина Алексея Кудрина и МЭРТ Германа Грефа в связи с «неэффективным управлением» Стабилизационным фондом России. Тем не менее, наш «многомудрый» министр финансов продолжает находиться на своем посту[147].

Может быть, именно с этим и связано то, что наша промышленность так и не начала приходить в чувство? Что вместо восстановления тех производств, которые еще можно восстановить, а не выстраивать заново, у нас помпезно открываются сборочные предприятия (в первую очередь, автомобильные), неспособные работать без иностранных комплектующих и материалов, что тысячами открываются торговые и развлекательные комплексы, несущие выгоду только западным производителям товаров и тем, кто «греет руки» на перепродаже оной?

Удручающее положение в военной сфере нисколько не изменилось и в нулевые годы. Все оборонно-промышленные достижения этого времени – это реализация еще советских идей и наработок.

В середине 1990-х был принят на вооружение лучший в то время в мире боевой вертолет Ка-50 (по классификации НАТО – «Черная Акула»). Первый испытательный полет был совершен в 1982 году в СССР. Серийное производство прекращено с января 2009 года, в дальнейшем планируется (!!!) производство только его обновленной двухместной модификации – Ка-52.

В 1998 году в воздух поднялся перспективный многоцелевой вертолет Ка-60, разрабатывать который конструкторское бюро Камова начало еще в 1983 году. На данный момент в Военно-Воздушных Силах РФ стоят на вооружении 7 (семь!) вертолётов Ка-60.

В целом завершилось создание опытного образца танка нового поколения – Т-95, работы по проектированию которого начались еще в середине 80-х. В настоящее время финансирование разработки танка прекращено.

Огромное количество прорывных проектов для сухопутных войск, даже из числа принятых на вооружение или готовых к принятию, в войсках так и не появилось. За прошедшее десятилетие закрыто было больше, чем открыто. Исключение, и то незначительное, составила морская компонента вооружений. Зато, вместо финансирования своих собственных разработок, мы тратим умопомрачительные деньги на закупку импортного вооружения, весьма сомнительного качества, морально устаревшего[148] и несовместимого с нашими электронными системами (если речь идет о сложной технике, как, например, вертолетоносцы «Мистраль»).

А сколько программ было анонсировано для доверчивого обывателя на нулевые годы! Тут и доступное жилье, и дешевая ипотека, и забота об инвалидах и детях-сиротах, и радикальное сокращение числа чиновников, и помощь в развитии сельского хозяйства, и контроль над лесным богатством, и борьба с преступностью и оборотнями в погонах, и борьба со взяточничеством и прочее, и прочее, и прочее. Всего не упомнишь. На практике ни одна из программ не была реализована полностью.

Сравнение предыдущих десятилетий не в пользу «нулевых», увы! Выросло количество убийств. Количество пропавших людей выросло в полтора раза. Министр МВД Рашид Нургалиев, прокуратура, руководители прочих органов – все рапортуют о снижении преступности. Нам твердят, что никакого криминального кризиса в стране нет, правоохранительная система работает отлично. По словам генерала МВД в отставке В.Овчинского, у нас – чудовищный разрыв между заявленными гражданами преступлениями и преступлениями зарегистрированными. По сути дела, – чистое очковтирательство, «управляемая» с помощью лукавой статистики преступность. Битцевский маньяк Пичужкин убил 61 человека. Однако по фактам обнаружения тел его жертв в большинстве случаев органы МВД вообще на заводили уголовных дел! Оказалось, что маньяка разыскивали только по факту шести убийств. Нет, это не значит, что 55 остальных тел не нашли. Но их зафиксировали как неопознанные с неустановленной причиной смерти. В 2008 году было осуждена группа убийц во главе с Чудиновым в Нижнем Тагиле. Они убивали детей 13-14 лет, только в одном из лесных могильников нашли останки семнадцати девочек и девушек. Всего же было около тридцати убийств. Но оказалось, что в местной милиции не зарегистрирован ни один случай пропажи детей! Хотя люди заявляли об исчезновении детей, им говорили, что девушки, дескать, уехали в Екатеринбург заниматься проституцией. При этом никто не наказал тех, кто фактически укрывал эти убийства. Переименование (или даже преобразование) милиции в полицию ничего не решает. Оно лишь маскирует нежелание власти реформировать само МВД. Вместо этого переименовывают одну из его структур.

Ужасает также и неустроенность, и заброшенность многих детей нашей страны. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, Павел Астахов, на недавней пресс-конференции сказал, что количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет в России на сегодняшний день почти 700 тысяч. «Это больше, чем в СССР после Второй мировой войны!» - утверждает омбудсмен. Оценки масштабов беспризорности, которые приводят другие эксперты, еще более ужасающи. Сопредседатель общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, например, называет цифру в 1, 5 миллиона.

Нет, конечно, при высокой цене на углеводороды, правительство сумело направить часть активов на стабилизацию и экономическое развитие. Наши граждане немного «зажирели», «залоснились», появилось некое подобие среднего класса. Сейчас уже сформировалась активная и достаточно большая прослойка жителей[149], которым уже мало «достижений нулевых». Которые хотят, чтобы с коррупцией велась реальная, а не словесная, борьба, чтобы были четкие, простые и понятные условия для бизнеса, чтобы были перспективы нормального образования для детей, а не два предмета на выбор, чтобы выборы были прозрачны и подконтрольны избирателям. Это те, кто каждый день простаивает в «пробке» и смотрит на пролетающих по «встречке» чиновников с «мигалками». Это те, кто пришел в госконтору за госуслугой и в ужасе оттуда убежал. Это те, кто столкнулся с «ментовским» бандитизмом. Это те, кто не понимает, почему они должны оплачивать из своего кармана коррумпированных кавказских главарей. Это те, кто с превеликим удивлением смотрят на очередные коррупционные авантюры типа Олимпиады 2014 или Чемпионата Мира 2018. Какая Олимпиада? Какой Чемпионат? Дорог нормальных в стране нет, промышленность в руинах.

Молодежь же занята собой, у молодежи другие задачи. Кто умный (или заботливые родители объяснили), стремится получить хорошее образование, желательно – за рубежом. Кто не очень умный – играет в компьютерные «стрелялки». А кто совсем «из народа[150]» – пьет энергетические напитки «Отвертка» или «Ягуар». А самое главное, молодежь не знает Советского Союза (не может знать), и не видит, как последовательно и страшно Россия, в лице государственной власти, восстанавливает все самое худшее, что было в СССР, напрочь отметая положительные моменты тех лет[151]. У них не возникает никаких ассоциаций упитанных членов Единой России (да и не только ее) с номенклатурой СССР.

У нас на самом деле сейчас осталось два варианта – либо уезжать (и многие уже так и сделали: за 2010 год из страны выехало полтора миллиона активного населения, и это только официальные цифры), либо пытаться изменить что-то здесь. До чего докатилась Россия, если ее граждане с удовольствием готовы становиться гражданами Болгарии и Румынии?

Я не могу говорить за все поколение, но мне кажется, что все разочарованы. Все устали. Все в душе хотят перемен, какими бы они ни были. Конечно, хотелось бы поступательного развития, реальных реформ сверху, а не циничного пустого забалтывания.

Социологический опрос россиян об их отношении к национальному лидеру, проведенный Аналитическим Центром Юрия Левады накануне 10-летия назначения Владимира Путина на пост премьер-министра (это произошло, напомню, 9 августа 1999 года), принёс довольно любопытные результаты. Опрос проводился 17 – 20 июля 2009 года в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Всего было опрошено 1600 граждан, представляющих разные возрастные и социальные категории российского общества. На вопрос о том, что вы считаете главным достижением Путина за годы его нахождения у власти, 22 % назвали повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий. В других областях работа премьера - президента - и снова премьера была оценена ещё скромнее. На вопрос о том, в каких сферах деятельность Путина была наименее удачной, 35 % вполне предсказуемо назвали борьбу с коррупцией и взяточничеством.

При всей моей нелюбви к либерально настроенным элементам, я все же позволю себе привести слова И. Хакамады:

«Советская традиция образа жизни и мышления привила генетический код стремления
к стабильности. Пусть будет голодно, холодно, неуютно, но предсказуемо и без личных
рисков. Государство пусть за меня все решает, включая и мою безопасность. «Лихие
девяностые» разрушили привычный уклад жизни и отпечатались негативным снимком
в мозгу перестроечного человека. Именно поэтому с такой легкостью народ обменял
свою ответственность на пресловутую «вертикаль» стабильности[152]. И получил. Убийства
журналистов, кровавый разгул фашистов, и, наконец, станицу Кущевская. Власть на местах
сливается с криминалом и чувствует себя превосходно. В идеологии поисков врагов на
Западе удобно расположился криминально-государственный капитализм. До поры до
времени. Стабильность грозит превратиться в лихие нулевые, что будет покруче, чем
стихийный беспредел на заре перестройки».

 

***

 

За прошедшие 20 с лишним лет наш народ сполна испытал внезапно свалившиеся на него «прелести» новоявленного капитализма. Из бутылки был выпущен злой дух наживы, безнравственности, коррупции и криминала. Страну охватила бездуховность, вся личная и общественная жизнь бешено завертелась вокруг денег и наживы, почти половина населения России оказалась за чертой бедности, в экономике утвердилась нефтегазовая модель «роста без развития», стране не удалось вернуть даже тот экономический уровень, который существовал в 1990 г., не достигла она и уровня ВВП 1990 года. Ничего не было сделано, чтобы снять страну с «нефтегазовой иглы», изменить структуру экономики и стать на путь развития высоких технологий.

Рассудку вопреки и к удовлетворению американской правящей элиты Россия была превращена в «великую сырьевую державу». Народ был самым бессовестным образом ограблен, громадная часть национальных богатств была беспрепятственно вывезена за рубеж, в основном в США. При режиме Ельцина были забыты и преданы анафеме не только социалистические и социальные ценности и идеалы, создававшиеся на протяжении столетий европейской цивилизацией, но и отброшены как ненужные национальные интересы и традиции страны.

В ретроспективе сейчас видятся многие недостатки и деформации в господствовавшей у нас социалистической системе. Но ей были присущи и неоспоримые политические, экономические и социальные преимущества над капиталистической системой. Но, с приходом к власти Ельцина и его окружения, они начисто были отброшены как ненужные и отжившие свой век. Они просто не вписывались в его режим, хотя российское общество в них очень нуждалось.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.