Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделал тот, кому выгодно!






(лат. крыл. выражение)

Основными вопросами, которые всегда задавали себе люди нашей страны, были «Кто виноват?» и «Что делать?»[53] Не отступлю от этой давней традиции и я.

Вообще, по-правильному, необходимо разделять «виноватых» до момента распада СССР и после этого момента. Правда, это могут быть одни и те же люди или структуры, но, в связи с разной идеологией советского и постсоветского периодов, в их «вину» вкладывается разный смысл. В вину советскому обществу вменяются все его недостатки, перечисленные в первой главе, к вине его руководителей относят неспособность решить насущные проблемы, с которыми столкнулось государство и, даже более того, – целенаправленное ухудшение ситуации, доведение ее до процесса распада некогда великой державы[54]. В вину общества постсоветского периода вменяются нерешенные задачи, отсутствие программы развития и возникновение новых проблем, которых раньше не было[55].

Для начала попытаемся выявить причины, истоки того, что не всё в СССР было хорошо.

Основным моментом недовольства граждан позднего СССР было даже не отсутствие или дефицит необходимых (востребованных) товаров в продаже и избыток никому ненужного «хлама», такого как резиновые сапоги, в огромных количествах заполнявших прилавки обувных магазинов. Нехватка продовольствия и предметов первой необходимости существовала и в прошлом, в послереволюционный период, во время и после войны, когда происходило восстановление народного хозяйства. В те времена были и карточки, и талоны распределения[56], был голод и холод, неустроенность быта и отсутствие жилья. Но, в трудные времена страна сплачивалась перед осознанием грозящей ей опасности и преодолевала и разруху и голод, строила новые заводы и дома, строила железные дороги, спускала со стапелей океанские корабли, создавала могучий воздушный флот. Позднего советского человека тяготило осознание того, что вот уже как тридцать с лишним лет нет войны, а в стране-победительнице, свернувшей шею гидре фашизма, первой запустившей человека в космос, так и не построен коммунизм[57], в то время как в западных странах, «загнивающих» под тяжким игом империализма, создана сеть прекрасных дорог, развитая инфраструктура, торговые комплексы забиты до отказа почти любыми видами товаров и бытовой техники, жители этих стран имеют возможность путешествовать по всему миру, отдыхать в самых экзотических местах, перемещаются по своей стране на личных автомобилях, слушают самую разнообразную музыку, и все это практически без каких-либо ограничений.

Информация обо всем этом доходила до обывателя самыми разными способами. Тут и работа «вражеских» голосов и примеры замечательной бытовой техники, которую в СССР было просто не достать, привезенной командированными из разных поездок за границу, и рассказы побывавших «там» и привезенные ими сувениры-безделушки, и нелегально тиражируемые музыкальные записи неизвестных широкой публике исполнителей и многое-многое другое. Все это, как легенда, тщательно культивируемая в обществе, вступало в жесткий диссонанс с наблюдаемым вокруг.

Раздражало людей многое: и примитивность быта, и идеологическое однообразие, проявляющееся в однотонных, «серых» телепередачах, и каждодневные многочисленные очереди за выкинутым дефицитом, состоящие из раздраженных, одинаково одетых людей, кричащих друг другу «Вас здесь не стояло!», и вывешенные у дверей ларьков и магазинов таблички с надписью «Буду через 15 минут», возле которых можно было простоять несколько часов без особого успеха, и закрытость общества, и то, что при посещении наших городов иностранными туристами с самого «дикого Запада», их, как бы, отделяли от основной массы различными кордонами и милицейскими заслонами, чтобы, «не дай бог», не «прорвался» к нам вирус капитализма. Это вызывало раздражение. Люди обсуждали насущные проблемы на кухнях, проклиная власть и партию, «разбавляя» свои разговоры стаканами с водкой и советской килечкой.

Сильное развитие в то время получил сатирический жанр. Он давал выход накопившимся эмоциям, сбрасывал давление в «топке» общественного недовольства, концентрировал внимание не на глубинных источниках проблем, а на поверхностных явлениях. Этим умело пользовались партийные функционеры, не давая, однако, выходить за рамки дозволенного. Практически каждый фильм, выпущенный в прокат в кинотеатрах, предварялся сатирическим киножурналом «Фитиль». С «голубых» экранов народу вещал Аркадий Райкин, гневно обличающий недостатки, Советским людям «подбрасывали» развлекательные передачи наподобие «Кабачка 13 стульев», «Голубого огонька». Тем не менее, недовольство существовало.

Народ прекрасно понимал, что страна, давшая миру замечательных ученых, первооткрывателей, сконструировавшая великолепные образцы техники, покорившая космос, создавшая нетленные произведения искусства, явно находится не в том состоянии, в котором должна была бы быть. Большинство жителей, явно или неявно, пытались найти ответы на вопрос, почему же в других развитых странах, о которых ходила молва, все было замечательно, а в СССР нет. В поисках ответов на эти волнующие вопросы люди обращались к формально запрещенной литературе, так называемому «самиздату», пытались понять, чего не хватает для полноценной жизни, найти присущие той системе недостатки.

Необходимо сказать, что почти никто из советских людей (за редкими исключениями) не думал о сломе существующей в то время державы, даже о том, чтобы ликвидировать социализм, не думали. Было желание обновить его, изменить, сделать человечным, сохранить все его завоевания и добавить в них «преимущества» капитализма. Люди хотели сделать так, чтобы очереди исчезли, товары радовали глаз красочной упаковкой, не было дефицита; хотели прекратить афганскую войну, на которой гибли молодые ребята, чтобы в армии исчезла дедовщина, чтобы каждый мог видеть и слышать то, что ему хочется, а не то, что ему «спускают сверху». Люди хотели свободы выражать свое мнение, не отчитываться перед партийными органами, хотели, чтобы никто не совал свой нос в их личную жизнь и не разбирал бы их поведение на собраниях коллективов.

Советский народ, будучи en masse[58] очень грамотным, начитанным, способным к серьезному исследованию проблем, по какой-то невиданной причине искал ответы на свои вопросы не в глубоком анализе и историческом сопоставлении советской страны и стран капитализма, а предпочел искать «крайнего». Вместо того, чтобы покопаться в себе, посмотреть на себя со стороны, выяснить, а всё ли мы делали правильно, были ли мы по-настоящему трудолюбивыми, честными, преданными своей стране, люди предпочли искать «козла отпущения». Этот «козел отпущения» очень быстро нашелся. Им стала власть в лице Коммунистической Партии. Вот он, виновник всех несчастий и бед! Ату его, Ату!

Стоит сказать, что в формировании таких настроений и выводов сама КПСС была виновата не меньше, если не больше, чем все остальные беспартийные жители страны. Но понимания этого не было ни в верхах, ни среди рядовых коммунистов (отдельные исключения, а они были, не оказывали ровным счетом никакого влияния на общую обстановку). За спокойные и благополучные годы, прошедшие с момента восстановления послевоенной страны, и партия и народ успокоились, вошли в нормальный ритм жизни, угроза внешнего врага была нивелирована ядерным щитом, мощнейший агропромышленный комплекс обеспечивал потребности народа в требуемых продуктах питания, государственное планирование экономики обеспечивало полное использование рабочей силы, старость, материнство и детство были охвачены огромной заботой государства. И вот это «расслабление» привело к тому, что в недрах страны вырос страшный и коварный враг. Этот враг был невидим и многогранен. Нужно сказать, что он существовал всегда (и существует в любом обществе), просто раньше он был скован и ослаблен, а потом стал усиливаться и расширяться, примерно как инфекция в организме. Этот враг был как многоголовая Лернейская Гидра[59], странным образом проникшая в механизм функционирования страны. По преданию эта тварь была непобедима; смельчакам, отваживавшимся на борьбу с ней, ничего не удавалось. Меч не помогал. Вместо одной отрубленной головы вырастали три новые. И только Геракл сумел справиться с исчадием Ада. Но, это всего лишь легенда, к тому же весьма древняя, а нам необходимо оценить совсем недавнюю историю, чтобы не повторять прошлых ошибок.

Рассмотрим же эти головы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.